Сборная Польши, 2021. Фото: Артур Марцинковский / Forum

Сборная Польши, 2021. Фото: Артур Марцинковский / Forum

14 июня в Санкт-Петербурге сборная Польши начнет свое выступление на первенстве Европы по футболу матчем с командой Словакии. Начнет с надеждой, но и с огромной неуверенностью после недавних тренировочных матчей. В ее составе есть лучший нападающий (может быть, и вообще лучший футболист) мира — но это еще не все, что необходимо для успеха.

Матч открытия , решающий матч и матч престижа — это сценарий, который прекрасно знаком польским болельщикам. Они шутят по поводу него, но в то же время всякий раз верят, что на этот раз он не повторится. Ведь это означает поражение в первой встрече, игру в напряжении во второй, чаще всего тоже с неблагоприятным результатом, ну и последний, третий матч, который, даже если и закончится победой, уже ничего не изменит.

Поводов для надежд у поляков немало , но не меньше и поводов для опасений. С одной стороны, никогда за всю историю у сборной Польши не было такого игрока, как Роберт Левандовский. Человека , который получил звание лучшего футболиста мира, который бьет рекорды, которым восхищаются не только в Польше, не только в Германии, где он играет на протяжении сезона, но и в Африке, Азии, одним словом — в любом уголке мира, где смотрят футбол. А с другой стороны, его окружает много игроков уровнем значительно ниже него — не зря говорят, что трудно найти команду с такими огромными диспропорциями. Однако это еще не все огорчения бело-красных фанатов.

Чемпионат замен и травм

Года полтора тому назад , зимой, над составом сборной к приближающемуся Евро 2020 ломал голову тренер Ежи Бженчек. Из-за вспышки пандемии коронавируса чемпионата не было, а теперь нет и Бженчека в штате — незадолго до начала турнира, в январе, новым главным тренером стал португалец Паулу Соуза. Конечно, у него было несколько месяцев, но этого мало, чтобы создать сильную команду. Во всяком случае, мало для того, чтобы внести новую концепцию и ознакомить с ней игроков: ведь они после каждых сборов разъезжаются по клубам. Соуза встретился с ними в марте, уже во время первых отборочных матчей чемпионата мира. Позже он наблюдал за ними лишь с трибун или на экране телевизора. Он мог создавать в голове образ команды, которая сыграет на Евро, но самих футболистов увидел только в конце мая, менее чем за месяц до чемпионата.

И даже хотя в течение нескольких месяцев он выписывал фамилии и расчерчивал схемы , ему все равно пришлось корректировать планы: из сборной выпало много важных игроков. Травмы выбили полузащитников Кристиана Белика и Яцека Гуральского, а в последний момент еще и форвардов Кшиштофа Пёнтека и Аркадиуша Милика. Последний боролся дольше всех. Он приехал на сборы , полетел на консультацию с врачом, вернулся, тренировался, был близок к выступлению в товарищеском матче, но за день до него решение было принято: он не будет участвовать в Евро. Колено все-таки не выдерживало тренировочных нагрузок, не говоря уже о полуторачасовой борьбе на поле.

Так надежды польских болельщиков постепенно угасали. Еще формирующаяся команда лишилась четырех важных звеньев. Вместо того , чтобы закреплять схемы игры перед важнейшими встречами, Соуза в ходе товарищеских матчей — во всяком случае, создавалось такое впечатление — по-прежнему испытывал игроков. С Россией сыграл запасной состав. С Исландией уже почти основной, хотя в этом ни у кого не может быть уверенности: на матче не было еще нескольких игроков, получивших легкие травмы (не настолько серьезные, чтобы угрожать их участию в чемпионате). Да еще результаты: если счет 1:1 у запасных игроков в матче с, фактически, сильнейшим составом сборной России не слишком огорчал, то 2:2 с Исландией, которая вообще не пробилась на Евро, приглушил оптимизм. И поставил много вопросов.

Игроки сборной Польши во время тренировки. Источник: Łączy nas piłka

Надежда есть

Сомнений по-прежнему много , но надежды иссякли не до конца. Говорят, что поляки очень усердно тренировались во время сборов в Опаленице, а это, конечно, накладывает отпечаток на такие матчи, как с Исландией: не хватает свежести, скорости. Конечно, в штабах все тщательно анализируется, рассчитывается. В конце концов, пресловутые свежесть и скорость должны прийти не на спарринге, а на самом Евро. Если Соуза и его команда не допустили ошибок, реализуя свою программу, то они уже спят спокойнее. А вот болельщикам не до сна: их ожидает несколько дней неопределенности — вплоть до первого свистка судьи в понедельник 14 июня, когда сборная Польши встретится со Словакией.

Какие еще есть поводы для оптимизма? Главный из них носит имя Роберт Левандовский. За спиной у популярного «Леви» — несколько блестящих месяцев в мюнхенской «Баварии». Он побил многолетний рекорд легенды немецкого футбола Герда Мюллера — забил наибольшее в истории число мячей за один сезон Бундеслиги. Зимой он получил титул лучшего футболиста мира — сегодня его смело можно сравнивать с Криштиану Роналду и Лео Месси. Конечно , если говорить о нынешнем раскладе — в смысле карьеры в целом, он, естественно, уступает им.

Но не только Левандовский заработал себе хорошую репутацию. Петра Зелинского осыпают похвалами в Серии А (итальянская лига) , Гжегож Крыховяк выделяется в российской лиге, Войцех Щенсный защищает ворота знаменитого клуба «Ювентус» из Турина (также Серия А), Матеуш Клих играет в «Лидс Юнайтед» в английской Премьер-лиге, в ней же можно увидеть Яна Беднарека («Саутгемптон»). Именно они составляют костяк польской сборной. Их дополняют несколько молодых, перспективных игроков, таких как Якуб Модер или Кацпер Козловский, которому едва исполнилось семнадцать. Звучит неплохо; да вот только в распоряжении у Паулу Соузы не так много подобных фигур. Ему приходится дополнять состав более слабыми спортсменами, и не факт, что те справятся. И не факт, что они сумеют противостоять той же сборной Испании, с которой поляки сыграют свой второй матч на Евро.

Однако сами члены команды верят , что турнир будет удачным. «Мы хотим достичь того же , что во Франции [в 2016 году] или даже большего» , — заявил на одной из пресс-конференций опытный вратарь Лукаш Фабианский. А больше, чем во Франции, означало бы полуфинал. Станет ли четвертый Евро для Польши лучшим? Или хотя бы таким же удачным, как третий?

Такого чемпионата еще не было

Польская сборная дебютировала на Евро в 2008 году. Исторический выход в основную сетку турнира был достигнут под руководством голландского тренера Лео Бенхаккера. Во время отборочных встреч команда вызывала восхищение: ей удалось победить португальцев , которые только что заняли четвертое место на чемпионате мира. Но когда начались главные матчи, все пошло по тому самому сценарию: матч открытия, решающий матч и матч престижа. Во второй раз поляки играли на Евро потому, что вместе с Украиной были хозяевами турнира, и как раз тогда, в 2012, известный сценарий не сработал. Для начала бело-красные сыграли с Грецией 1:1. Затем снова ничья — с Россией. Решающим стал матч с чехами. Группа казалась очень легкой, а победа над южными соседями — буквально на расстоянии вытянутой руки. Но в итоге победу во Вроцлаве праздновали допоздна гости, а не хозяева.

Позже УЕФА ввела изменения , расширив состав участников первенства с 16 до 24 команд. Пройти стало гораздо легче. Но не новый регламент, а прекрасно проведенный отборочный турнир — первая в истории победа над сборной Германии, две ничьих с сильной Шотландией, выигрыш у столь же сильной Ирландии — привел к тому, что в 2016 году команда под руководством нового тренера Адама Навалки поехала на Евро и дошла до четвертьфинала. Более того: тогда сборной совсем немного не хватило, чтобы сыграть в полуфинале. Это оживило надежды, угасшие затем после неудачного мундиаля. А перед Евро 2020 (хотя, на самом деле, конечно же, 2021) оптимизм смешивается со скептицизмом.

Однако чемпионатов , подобных нынешнему, еще не было. Матчи пройдут на стадионах, разбросанных не по одной стране, а по всему старому континенту. Это означает логистические затруднения — и не только для болельщиков. Футболистам сборной Польши придется лететь из Трехградья городская агломерация, объединяющая Гданьск, Сопот и Гдыню до Санкт-Петербурга , потом снова в Трехградье, затем в Севилью, возвращаться в Трехградье и вновь отправляться в Петербург. Но поляки верят, что второй матч в Петербурге не станет тем самым матчем престижа, более того, что он будет не последним для игроков Паулу Соузы. А на кубковом этапе чемпионата возможно все. Тем более если иметь в своих рядах, вероятно, лучшего футболиста мира.

Перевод Владимира Окуня

Матчи сборной Польши на чемпионате Европы:

14.06 Польша — Словакия , Санкт-Петербург
19.06 Польша — Испания , Севилья
23.06 Польша — Швеция , Санкт-Петербург

Антоний Цихий profile picture

Антоний Цихий

Все тексты автора

Читайте также