Люди

Роберт Левандовский. Успех, которому тесно на стадионе

01 октября 2019
Роберт Левандовский. Фото: Мориц Мюллер / Imago Sport

Роберт Левандовский. Фото: Мориц Мюллер / Imago Sport

Легенда сборной Польши, мюнхенской «Баварии» и Бундеслиги. Идеальный партнер для спонсоров. Такое впечатление, что в карьере современного супергероя Роберта Левандовского абсолютно все тщательно продумано и, как говорят поляки, застегнуто на последнюю пуговицу.

Уже несколько лет он остается лучшим польским футболистом. В Африке, Азии, Соединенных Штатах — куда ни поедешь, везде знают и ценят Левандовского.

Неудивительно, что он занял четвертое место в списке самых дорогих футболистов старше тридцати лет (вслед за Месси, Криштиану Роналду и Пьером-Эмериком Обамеянгом). Недавно «Бавария» продлила с ним контракт до 2023 года. По неофициальным данным, он будет зарабатывать больше всех в немецкой лиге — 15 млн евро в год.

От подъема до отбоя

Левандовский занимался разными видами спорта, но футболом — с детства. Его карьера и биография — пример добросовестного стремления к поставленной цели; он настойчиво и неуклонно шел к вершине: гармонично и только вперед. Промахам и шагам назад в его карьере нет места.

Дети принимали первое причастие, и нам пришлось попросить настоятеля сократить мессу, потому что Роберт спешил на матч. Из костюма в футбольную форму он переодевался уже в машине, — рассказывала его мама о дне, когда он забил за сборную первый гол.

Талисман сборной и клуба

Заканчивался матч Польши с Шотландией на стадионе «Хэмпден Парк» — предпоследний в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года. Последняя атака, суматоха в штрафной — и Левандовский проталкивает мяч в ворота. Несколько десятков часов спустя в Варшаве в матче с Ирландией при равном счете он буквально сложился пополам, выпрыгнул так, словно на ногах у него были пружины, и головой точно уложил мяч в сетку ворот. Для польского бомбардира это был первый столь успешный отборочный турнир. Его 13 мячей стали рекордом, а через два года он установил новый — 16 голов в европейском отборочном турнире чемпионата мира.

Левандовский возглавлял команду на двух мундиалях. Играя за сборную, он забил 57 мячей — это лучший результат в истории польского футбола. В матчах за мюнхенскую «Баварию», чьи цвета он защищает с 2014 года — 198 голов. В Мюнхене Левандовский уже стал легендой: только Герд Мюллер и Карл-Хайнц Румменигге поражали ворота противника чаще. На его счету 208 голов Бундеслиге (в том числе за дортмундскую «Боруссию»), он пятый в рейтинге бомбардиров лиги всех времен, а к концу сезона наверняка будет третьим.

Левандовский — звезда не только в Германии. В Африке молодежь мечтает о футболках с его номером, по всей Западной и Восточной Европе, таксисты, едва услышав слово «Польша», отвечают: «Левандовский», а в самолетах ведущих авиалиний его вместе с другими игроками «Баварии» показывают в рекламе перед фильмами. Это спортсмен с такими невероятными результатами и такой популярностью в мире, каких в Польше было мало.

Идеальная пара

Роберт и его жена, Анна Левандовская (в девичестве Стахурская) — одна из тех пар, которые заметны на телевидении и в печати. Однако соединила их не слава, они шли к ней вместе: он — незаурядный футболист, она — бывшая спортсменка, ставшая фитнес-тренером.

В то время, когда они познакомились, более успешной была она — обладательница 38 медалей на чемпионатах Польши, Европы и мира по карате. Потом Анна получила второе образование, стала писать книги, выпускать диски с рекомендациями по здоровому образу жизни. Муж стал ее дисциплинированным подопечным: здоровое питание, режим дня, а также убежденность, что матч и тренировка начинаются сразу после пробуждения и заканчиваются, когда ты ложишься спать.

Такой сбалансированный и продуманный подход дает результаты. За шесть лет он не играл из-за травм всего в тринадцати матчах. Обычно футболисты пропускают столько после одной травмы: у них не выдерживают мышцы, сухожилия, кости. А Левандовский — как машина, которая не дает сбоя.

Этот перфекционизм, ставший жизненным принципом, заметен и на стадионе — например, в том, как Левандовский в совершенстве овладел искусством выполнения штрафных.

Когда-то он не забивал голов со штрафных и начал над этим работать, будучи уверенным, что совершенства можно достичь в разных областях. Теперь у него есть свой способ: он не сразу бежит к мячу, но и не останавливается перед ударом — ведь это запрещено. Он меняет темп, запутывает вратаря, а сам ошибается редко.

Человек-бренд

Левандовский прекрасно справляется с ролью современного спортсмена — такого, который воздвигает себе памятник не только голами. Он работает на свой имидж и зарабатывает как на футбольном поле, так и за его пределами: его карьера охватывает мир спорта и бизнеса. Портфолио всемирно известных брендов, с которыми сотрудничает Левандовский, впечатляет.

Он заключает контракты с крупнейшими в мире рекламодателями, такими как Coca-cola, Gillette, Head & Shoulders или Huawei. В 2017 году, по подсчетам аналитиков, его стоимость превысила 250 млн долларов. Левандовский — человек-институт, но «работает в нем» не он один. Он вкладывает деньги в инвестиционные фонды и создал даже RL Media — агентство, отвечающее за маркетинговые кампании Роберта и Анны Левандовских. В общем, карьера профессиональная во всех отношениях.

У Левандовского миллионы фанатов. Число подписчиков его страниц в соцсетях действует на потенциальных спонсоров как магнит: 1,2 миллиона подписчиков в твиттере, более 9 — в фейсбуке, 15,5 — в инстаграме. Рекламой он занимается в изысканной ненавязчивой манере. Например, футболист ходит по Мюнхену и снимает свои прогулки телефоном определенной марки, или мотивирует травмированного Якуба и неуверенную в себе Матильду с помощью фильмов, совмещенных с рекламой шампуня, а если уж он на фотографии что-то пьет, то это отнюдь не случайная минералка. В сотрудничестве с фирмой Oshee он выпустил на рынок собственный напиток RL9 Pro. Это очень известная марка, которая сама по себе стоит миллионы.