Могилы украинских защитников. Источник: Фейсбук

Могилы украинских защитников. Источник: Фейсбук

Погибли смертью храбрых. Истории украинцев польского происхождения

Люди

На протяжении девяти лет российско-украинской войны в ней погибло немало украинцев польского происхождения. Публикуем истории 13 из них.

Вадим Заброцкий

Вадим Заброцкий. Источник: личный архив семьи

Защищал Украину на востоке с самого начала боевых действий в АТО — служил заместителем начальника штаба аэромобильно-десантного батальона. В мае 2014 года под Славянском колонна капитана Вадима Заброцкого сопровождала «расчеты» 82-мм минометы и продовольствие для блокпоста , но попала во вражескую засаду. В результате обстрела капитан и пятеро его соратников погибли.

Родом Вадим был из Житомира. Он появился на свет в 1979 году в польской католической семье. С детства мечтал стать военным , как его старший брат-десантник, поэтому поступил в Харьковский институт танковых войск. Позже в течение семи месяцев участвовал в миротворческой миссии в Косово.

У героя остались жена и две дочери.

Дмитро Кузьмин , позывной «Миротворец»

Дмитро Кузьмин. Источник: личный архив семьи

Сразу после аннексии Крыма Дмитро пошел добровольцем в батальон «Днепр-2» и защищал Украину в зоне АТО. Почему позывной «Миротворец»? Потому что как-то , когда местные сторонники так называемой ДНР в Покровске заблокировали движение военной колонны ВСУ, Дмитро вышел к ним без оружия и балаклавы, выслушал, поговорил, убедительно заверил, что украинская армия не воюет с гражданскими. После этого колонну пропустили, а бойца начали называть «Миротворцем».

Впоследствии Дмитро Кузьмин перешел в запас Национальной гвардии Украины в звании сержанта запаса и командира отделения батальона спецназначения «Донбасс». Однако он не хотел отсиживаться в тылу и , пройдя специальную подготовку, вернулся в зону АТО.

В июле 2014 года под Малиновкой в Донецкой области колонна Дмитро попала во вражескую засаду. Ранения , полученные им и его товарищами, оказались несовместимы с жизнью.

Дмитро родился в 1974 году в семье , которая была наполовину польской. Он появился на свет в российском городе Асбесте, но впоследствии семья переехала в Черкасскую область. Отец Дмитро был художником, поэтому сын, унаследовавший творческие способности, выбрал для поступления Киевское художественное училище. После первого курса его призвали на срочную службу в Национальную гвардию Украины. Отслужив в Донецке, Дмитро поступил во Львовскую коммерческую академию, однако не забывал о своем художественном призвании и некоторое время работал фотографом в Египте. Когда же началась Революция достоинства, бросил все и приехал в Киев на Майдан.

У героя остались жена (тоже польского происхождения) и двое сыновей.

Ян Даманьский

Ян Даманьский. Источник: личный архив семьи

В марте 2014 года молодого человека мобилизовали в 30-ю отдельную механизированную бригаду , воевавшую в АТО. Ян Даманьский, служивший водителем, и еще пятеро украинских военных погибли в августе недалеко от Саур-Могилы в Донецкой области: российские артиллеристы открыли по ним огонь. Тела героев нашли представители поисковой миссии «Эвакуация 200» прямо посреди поля. В бронежилете одного из них был телефон. Когда волонтеры его зарядили и позвонили на номер «Мама», ответила Валентина Даманьская...

Родился Ян в 1991 году в городе Новый Уренгой в России — здесь работали родители , оба с польскими корнями. Вскоре семья вернулась в Украину, в Житомирскую область. Здесь Ян и вырос, окончил обучение в высшем профтехучилище, отслужил срочную службу в армии и работал на комбинате стройматериалов.

У героя остались мать и невеста.

Иван Исык , позывные — «Повар» и «Львов»

Иван Исык. Источник: личный архив семьи

Сентябрь 2014 года , село Высокая Гора в Луганской области. Навстречу колонне украинских защитников, среди которых находился и Иван Исык, вышли люди в гражданском, размахивая украинским флагом. Это была засада. Когда автомобили ВСУ остановились, враги открыли из кустов пулеметный огонь. Некоторых раненых добивали на месте. Российский террорист Алексей Мильчаков снимал все на видео.

Раненный Иван попал в плен. Через несколько дней в пророссийских СМИ появилось видео из луганской больницы: британский псевдожурналист Грэм Филипс в течение 15 минут допрашивает тяжело раненного Ивана , тот достойно и спокойно отвечает на провокационные вопросы. Через несколько дней украинский защитник умер. Как впоследствии установила судебно-медицинская экспертиза, у него были ожоги 70 % тела, полученные в результате пыток.

Родом Иван был из Дрогобыча. Он родился в 1984 году в католической семье с польскими корнями: мама происходила из польской семьи Брыс , а их близкие родственники до сих пор живут в Саноке. Прабабушку Ивана за религиозную деятельность советская власть сослала в Казахстан , где та и умерла.

Будущий герой получил специальность повара-кондитера в Дрогобычском высшем профессиональном училище , отсюда и один из его позывных. Во время Революции достоинства он тайком, чтобы не огорчить родных, поехал в столицу — готовил для протестующих.

Когда начались боевые действия на Донбассе , Иван хотел ехать воевать в АТО, однако по состоянию здоровья его в армию не брали, только в июле 2014 года ему наконец удалось записаться добровольцем в батальон «Айдар». На фронте Иван тоже готовил в своем подразделении, впоследствии с «Айдаром» защищал Луганский аэропорт.

Родным он снова не признался , что идет на войну, сказал, что едет на работу в Киев. Родители узнали, что Иван защищал Украину уже после его смерти.

Андрей Гаврилюк , позывной «Бур»

Андрей Гаврилюк. Источник: личный архив семьи

Доброволец оборонял Украину с августа 2014 года на самой передовой. Со своим 90-м отдельным аэромобильным батальоном сражался за Пески , Водяное и Донецкий аэропорт. На защиту аэропорта Андрей вызвался идти сам — вместо товарища, у которого было двое детей.

Люди выстояли — не выстоял бетон. Когда 20 января 2015 года россияне взорвали аэропорт , большинство киборгов защитники Донецкого аэропорта оказалось под завалами и получило тяжелые ранения. Тех , кто мог передвигаться, боевики забирали в плен, остальных — расстреливали на месте. Несмотря на то, что у Андрея были сломаны нога и рука, он мог идти, а значит, должен был попасть в плен. Однако террорист Михаил Толстых («Гиви») после пыток застрелил Андрея за то, что тот метко стрелял из гранатомета. Преступник еще и снимал казнь на видео и насмешливо комментировал ее.

Андрей родился в 1980 году в Киеве. Его дедушка по матери , Францишек Гудецкий, был поляком и жил в Винницкой области.

Окончив Автомобильное высшее профучилище , Андрей служил в Полтавском военном институте связи в звании старшего сержанта.

У героя остались родители и младшая сестра.

Игорь Брановицкий

Игорь Брановицкий. Источник: личный архив семьи

Служил в том же 90-м отдельном аэромобильном батальоне , что и Андрей Гаврилюк. Когда боевики взорвали терминал Донецкого аэропорта, Игорь ночью помог двум раненым товарищам выбраться из аэропорта и таким образом спас их. На следующий день боевики взяли его в плен. Находясь в плену, Игорь видел, как преступники издеваются над украинскими воинами, требуя сдать им своего пулеметчика, — и добровольно выдал себя за него.

Юрий Сова , защитник Донецкого аэропорта, боец 81-й аэромобильной бригады

Мы остались стоять под стеной , а его отвели в сторону и начали еще сильнее бить. Стреляли по ногам из травматического пистолета. Вот выстрелят и кричат: «Видишь он стоит и не падает». Спрашивали у него: «Ты что — патриот?», а Игорь отвечал: «Да, патриот», — и больше ничего. Тогда они еще сильнее злились. Поломали ему много костей. Он даже сидеть не мог, так ему больно было.

21 января 2015 года после пыток Игоря Брановицкого двумя выстрелами в голову убил российский террорист «Моторола».

Герой родился в 1976 году в Киеве в семье с польскими корнями: прадед Дамиан и прабабушка Хелена были поляками из Житомирской области. Игорь окончил Киевский техникум электронных приборов и улица , на которой расположено училище, с 2016 года названа его именем.

После срочной службы , в конце 90-х годов, Игорь находился в составе миссии Миротворческого контингента ООН в Анголе. Впоследствии получил высшее образование менеджера и работал частным предпринимателем. Когда началась Революция достоинства, сразу поехал на Майдан, а в августе 2014 года пошел добровольцем в ВСУ.

В 2016 году Игорю Брановицкому посмертно присвоили звание Героя Украины. У защитника остались брат и мать.

Максим Ридзанич , позывной «Адам»

Максим Ридзанич. Источник: личный архив семьи

Старшина прошел тяжелейшие бои зимы 2014–2015 за Донецкий аэропорт. Именно группе «Адама» после подрыва нового терминала удалось последней выйти из окружения. Впоследствии защитник служил под Водяным , где, в частности, уничтожил вражеского корректировщика огня.

Максим Ридзанич

Россия возьмет столько , сколько мы ей отдадим. Мне надо воевать там, чтобы здесь было спокойно. Пока мы будем воевать там, здесь дети будут ходить в школу.

20 марта 2015 года под селом Опытное в Донецкой области Максим с товарищами пошел освобождать из окружения двух бойцов своего подразделения. Защитники попали в засаду и получили многочисленные ранения , одно из которых оказалось для Максима смертельным. Но перед этим с его помощью двум раненым воинам удалось выйти из-под обстрела и выжить.

Максим родился в 1977 году в поселке Коцюбинском Киевской области в семье с польскими корнями. Свой позывной позаимствовал от имени дедушки Адама — ветерана Второй мировой войны , родившегося во Второй Речи Посполитой.

Вступив в Нацгвардию , отбыл срочную службу в Крыму, в батальоне спецназначения, и демобилизовался в звании старшины. Впоследствии получил два высших образования: геофизика-ядерщика и юриста. Принимал активное участие в общественной жизни, состоял в организации «Нові обличчя». Был чемпионом Украины по каратэ, занимался боксом. На фронт ушел добровольцем в сентябре 2014 года.

Посмертно награжден званием Героя Украины. В Буче у защитника остались жена и трое детей.

Максим Сломчиньский , позывной «Рыжий»

Максим Сломчиньский. Источник: личный архив семьи

22-летний младший сержант погиб 29 ноября 2016 года в Донецкой области — его жизнь оборвала вражеская мина. «Веселый такой был , прикольный, как из "Ералаша". Мог лягушку в школу принести, мог в одиночку торт съесть... Наш Рыжик…» — вспоминают друзья Максима.

Родился в 1994 году в Белой Церкви Киевской области в семье с польскими корнями. После окончания Высшего профессионального училища строительства и дизайна подписал контракт с Вооруженными Силами Украины и в 2013 году начал служить в 72-й отдельной механизированной бригаде. С самого начала войны с Россией в 2014 году воевал сначала как старший разведчик-пулеметчик , а затем — как оператор дрона.

У героя осталась мать.

Евгений Сарнавский , позывной «Юджин»

Евгений Сарнавский. Источник: личный архив семьи

Евгений был опытным сапером , однако в июне 2017 года во время разминирования местности вблизи села Новоселовка Донецкой области подорвался на двух противопехотных минах. С травматической ампутацией обеих ног, ранениями брюшной полости и грудной клетки воина доставили в больницу в Авдеевке, откуда вертолетом переправили в госпиталь в Днепре. Однако через неделю Евгений умер, так и не придя в сознание.

Герой родился в 1989 году в Каменце-Подольском. Принадлежал к шляхетскому польскому роду: как свидетельствуют хроники , его предок Петр Сарнавский в 1556 году основал село Сарнинки под Овручем, откуда происходит вся семья Евгения.

Евгений окончил сначала Каменец-Подольский лицей с усиленной военно-физической подготовкой , а затем — факультет военной подготовки Национального университета имени Ивана Огиенко в том же городе. С 2006 года служил в Вооруженных Силах Украины и параллельно получал образование в Военном инженерном институте.

Как командир инженерно-саперной роты 72-й отдельной механизированной бригады Евгений с мая 2014 года выполнял боевые задачи в зоне АТО в Луганской области , а затем — недалеко от Волновахи, Докучаевска, Гранитного и Авдеевки в Донецкой области.

У Евгения Сарнавского осталась жена (тоже из семьи с польскими корнями) , которая уже после гибели мужа родила ему сына.

Андрей Витвицкий , псевдоним «Спикер»

Андрей Витвицкий. Источник: личный архив семьи

Его жизнь оборвалась в январе 2018 года в промышленной зоне Авдеевки Донецкой области: рядом с воином разорвалась мина. Многочисленные ранения , которые он получил, были несовместимы с жизнью.

Андрей родился в 1987 году в Ивано-Франковске , в семье с польскими корнями. Ходил в школу, где преподавание велось на польском языке, а впоследствии поступил в римско-католическую Высшую духовную семинарию в Брюховичах.

В конце ноября 2013 года , когда на Майдане беркутовцы избили студентов, Андрей поехал на революцию. Стоял на баррикадах на улицах Грушевского и Институтской, защищал штаб майдановцев в Доме профсоюзов. После Майдана сразу отправился воевать в зону АТО — сначала служил в 5-м отдельном батальоне «Правого сектора», а позже в разведгруппе «Санта».

Свой псевдоним — «Спикер» — Андрей Витвицкий получил еще во время учебы в семинарии , так как всегда умел разговаривать, убеждать и вдохновлять: «Всем внушил, что мы крутые, и мы в это верили», — вспоминают друзья.

Андрей писал стихи на польском и украинском языках — о поиске Бога и месте человека в жизни:

Трудно делить с кем-то сердце.

Еще труднее — душу.

Трудно отвечать за свою жизнь ,
еще труднее — за жизни других.

У Андрея осталась жена Александра , активистка и волонтер, с которой они познакомились на Майдане и поженились на службе в зоне АТО, дочь, сестра и мама.

Юлия Пастернак , позывной «Венера»

Юлия Пастернак. Источник: личный архив семьи

Осенью 2020 года Юлия Пастернак вступила добровольцем в ВСУ. Младший сержант пропала без вести 23 апреля 2022-го во время боя в селе Казачья Лопань Харьковской области. По рассказам сослуживцев , Юлия ползком пробиралась к тяжело раненному украинскому воину, чтобы забрать его с линии огня. На ней были четкие опознавательные знаки Красного креста. Однако вражеский снайпер, нарушая все законы ведения войны, убил ее выстрелом в голову. Тело героини так и не удалось найти.

Защитница родилась в 1982 году в городе Каменце Черкасской области в наполовину польской семье. Была членом Польского культурного центра имени Кароля Шимановского в Черкассах. После окончания Кременчугского медицинского училища в 2001 году , работала фельдшером и медсестрой в больнице в Каменце.

У Юлии Пастернак остались двое детей и пожилые родители.

Владимир Галецкий , позывной «Варшава»

Владимир Галецкий. Источник: личный архив семьи

Воевал в рядах отдельного разведывательно-диверсионного подразделения «Кракен» Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Погиб в ходе контрнаступления в Харьковской области при освобождении Купянска и окрестностей 13 сентября 2022 года. Ему было 25 лет.

Герой родился в Бердичеве в польской семье. В 1937 году НКВД расстрелял его прадеда за этническое происхождение.

Владимира окрестили в санктуарии Матери Божьей монастыря босых кармелитов в Бердичеве. С детства он посещал этот храм , ходил на детские катехизисы и в субботнюю польскую школу, ездил в Польшу в детские лагеря, а затем поступил в Высшую школу реабилитации в Варшаве. Говорил на четырех языках, играл на гитаре, писал стихи, любил шахматы.

Незадолго до получения диплома Владимир прошел обучение неотложной помощи и тактической медицине и 1 мая 2022 года ушел на фронт , выбрав себе в качестве позывного название города, в котором учился.

У Владимира остались родители и младший брат.

Виталий Свинцицкий

Виталий Свинцицкий. Источник: личный архив семьи

Впервые пошел добровольцем на фронт в 2014 году , когда начались бои в зоне АТО, второй раз — в феврале 2022-го после начала полномасштабной агрессии РФ. Получил тяжелое ранение, однако, пройдя лечение, вернулся на фронт. Его жизнь оборвалась 25 января 2023 года под Бахмутом.

Виталий родился в 1977 году в российском городке Ванино в семье военного. Впоследствии семья переехала в Украину , во Львов. Отец — Казимир — по происхождению поляк , вся семья Свинцицких посещала римско-католический костел и соблюдала польские традиции.

Во Львове Виталий окончил Национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологий имени Степана Гжицкого. Позже принимал активное участие сначала в Оранжевой революции , а затем и в Революции достоинства. В 2014 году, когда РФ начала войну против Украины, пошел добровольцем и служил в 80-й Десантно-штурмовой бригаде.

Отслужив в 2014 году , Виталий вернулся к активной общественно-политической жизни: стал соорганизатором ежегодного фестиваля Active Army Fest; основал организацию «Союз ветеранів десанту» и руководил организацией «Громадське суспільство і влада»; стал депутатом Львовского городского совета. Параллельно получал второе высшее образование (юридическое) во Львовском национальном университете имени Ивана Франко.

У героя остались вдова , дочь и пожилой отец.

Перевод с украинского Ольги Чеховой

Дмитрий Антонюк profile picture

Дмитрий Антонюк

Все тексты автора

Читайте также