Подопечные Бахмутского общества защиты животных ЛАДА. Источник: Бахмутське товариство захисту тварин ЛАДА / фейсбук

Подопечные Бахмутского общества защиты животных ЛАДА. Источник: Бахмутське товариство захисту тварин ЛАДА / фейсбук

Репортаж из приюта в Бахмуте, где ожидают помощи 160 животных.

— Хасан , впусти гостя, — говорит Марина огромной немецкой овчарке , которая сверлит меня взглядом у входа. Взрыв, где-то очень близко. Хасан и другие собаки поджимают хвосты, те, кто может, прячутся в будку. Это т.н. выход, то есть выстрелы украинской артиллерии, но откуда собакам об этом знать? Мы находимся в километре от поселка Опытное, линия фронта — в 7-8 километрах отсюда.

– Пальвир , фу, — я быстро учусь у Марины отгонять псевдо-лабрадора с ласковым взглядом , у которого есть привычка покусывать за щиколотки. Не могу оторваться от двухмесячной Бучи, которая (одна из немногих) отправится сейчас в свой новый дом. Стрелс все равно спит — ему не мешают ни выстрелы, ни вой остальных собак. 60 % здесь сучки, 40 % — кобели. Все стерилизованы и привиты — благодаря сотрудничеству с международными организациями в Бахмуте в прошлом году удалось стерилизовать тысячу животных.

— А теперь ветеринары уехали , и мы не можем принимать у себя новых собак с улицы, просто не справимся. У нас нет никакого финансирования. Собак кормим тем, что нам принесут волонтеры или что получим со сборов денег, — говорит мне Марина.

— Или сухим хлебом , — вставляет Люда , которая режет этот хлеб, а потом сушит на крыше одной из будок, чтобы собакам было что есть.

Люда , как и Марина, — волонтерка Бахмутского общества защиты животных ЛАДА. На ночь Марина возвращается домой , а Люда спит здесь, обычно в подвале предприятия, на территории которого размещается собачье убежище. Она считает, что должна быть вместе с подопечными. Бахмут обстреливают настолько сильно, что волонтерки очень боятся за собак.

— Они неделями на успокоительных. Тебя удивляют эти , на цепи, да? Мы еще не успели построить загоны, сейчас они отправятся в свои боксы, а иначе бы убежали. Происходящее здесь — это для них травма: некоторые глохнут, у других возникают серьезные психические проблемы, — говорит мне Марина.

Каждая собака — отдельная история. Эту сбила машина , ту, слепую, привезли, угрожая усыпить, если ее не возьмут в приют. Эту суку с маленькой сумочкой привязали здесь к входным дверям. А Эра наверняка жила в доме, просто в войну кто-то ее бросил.

— Люди избавляются от животных , потому что им не на что их содержать. Некоторые уехали без них, не желая создавать себе дополнительные хлопоты. До февраля в Бахмуте жило 75 тысяч человек, теперь осталось, может, тысяч 25 , — говорит Марина.

Она постоянно ищет поддержки для своего приюта. Рассчитывает , что еще удастся его эвакуировать. Но она хочет вывезти всю стаю вместе, а не партиями, потому что животные очень привязаны друг к другу.

Собака Буча. Источник: Каролина Баца-Погожельская / фейсбук

— Конечно , мы ищем для этих собак семьи, новых хозяев, но кто в войну об этом думает? Да, одна собака от наших военных, Буча, сейчас поедет в свой дом, еще одна благодаря нашей волонтерке попала к новым хозяевам в Польше, и у нее все отлично, но что с остальными? — переживает Марина.

Еще несколько недель назад был шанс вывезти бахмутский приют в Днепр , но пока тема заглохла. Возможно, появится шанс перенести его в Западную Украину, если оттуда часть собак, в свою очередь, перевезут в Польшу, но пока это лишь мечты о будущем.

Проблема в том , что положение на бахмутском участке фронта сильно усложняется. Хотя россияне за несколько недель не продвинулись вперед ни на миллиметр, они безостановочно обстреливают города Донбасса , где только возможно, из артиллерии (Бахмут уже находится в ее досягаемости), а также с воздуха — и ракетами, и бомбами с самолетов. Может оказаться, что эвакуировать животных будет просто поздно, так как это сложная логистическая операция.

— Я верю , что все будет хорошо. Верю, что наши выдержат, а потом проведут контрнаступление. Другого сценария я себе не представляю. Кроме того, я должна так думать: не будь я оптимисткой, давно бы отчаялась, — говорит Марина.

Она провожает меня до машины , я оставляю ей корм и немного денег. Когда мы прощаемся, оказывается, что как раз нашелся один из беглецов из приюта. Испуганный, потерянный — но, когда женщина подзывает его, он покорно соглашается вернуться с ней.

— До свидания , навестишь нас еще? — спрашивает на прощание маленькая женщина , придерживая крупную овчарку, чтобы та снова не сбежала.

— Навещу , — обещаю я. И мне бы очень хотелось суметь сдержать слово.

Перевод Сергея Лукина

Статья была опубликована 27 июля 2022 года на портале Wprost.

Каролина Баца-Погожельская profile picture

Каролина Баца-Погожельская

Все тексты автора

Читайте также