Идеи

Анджей Дуда: Украина сегодня — лицо свободного мира

31 мая 2022
Анджей Дуда в Верховной Раде Украины. Фото: Якуб Шимчук / Канцелярия президента

Анджей Дуда в Верховной Раде Украины. Фото: Якуб Шимчук / Канцелярия президента

22 мая во время своего визита в Украину президент Польши Анджей Дуда выступил в Верховной Раде. Публикуем текст этой исторической речи.

Владимир! Дорогие друзья! Как мне сейчас говорить , когда от волнения у меня перехватывает горло? Благодарю вас от всего сердца,

Владимир! Благодарю за твое выступление — от имени Жешува , его жителей, благодарю от имени Подкарпатья, всего польского пограничья с Украиной, жителей этого региона, благодарю от имени всех поляков. Огромное спасибо за твои чудесные слова.

Ще не вмерла України
і слава , і воля,
ще нам, браття-українці
усміхнеться доля.
первые слова государственного гимна Украины

Еще Польша не погибла ,
если мы живем.
Что враги у нас отняли,
саблей отберем.
первые слова государственного гимна Польши

Уважаемый господин Президент , дорогой друг Владимир! Уважаемый господин Председатель, уважаемые депутаты, уважаемые господа, все дорогие прибывшие гости, дорогие украинские друзья! Сегодня я нахожусь в прекрасном, гордом Киеве, в столице свободной, независимой, демократической Украины, которая почти 90 дней оказывает героическое сопротивление варварской агрессии. Я был здесь и 23 февраля, всего за несколько часов до начала российского вторжения. Был, чтобы поддержать Украину и ее народ в необыкновенно трудное время и заверить, что Польша никогда не оставит Украину в одиночестве.

Я также был здесь чуть больше месяца тому назад вместе с президентами балтийских государств — Литвы , Латвии и Эстонии, — с проверенными друзьями вашей страны, чтобы поговорить о конкретной помощи для вас.

Во время того визита в Киев в первой половине апреля я посетил также Бородянку и Ирпень. Собственными глазами я видел следы преступлений. Видел огромное человеческое горе. Видел страдание , боль, разрушенные дома. Видел невообразимую трагедию вашего народа. Я знаю, какие ужасные вещи совершили варварские захватчики в Буче и в других местах.

Они должны ответить за это перед национальными трибуналами! Это необходимо , если мы хотим, чтобы мир был действительно справедливым, чтобы он был действительно свободным.

Но , несмотря на большие разрушения, несмотря на чудовищные преступления и огромные страдания, которые каждый день испытывает украинский народ, российские захватчики не сломили вас. Им это не удалось, и я глубоко верю в то, что это им никогда не удастся.

И я хочу сказать это с полной убежденностью: Украина сегодня — лицо свободного мира!

Как Президент Польской Республики я имею честь выступать перед вами — представителями украинского народа — в украинском парламенте , в месте, где бьется сердце свободной, независимой и демократической Украины. Это огромная привилегия и знак отличия. Я вижу в этом знак большой дружбы в отношении Польши и поляков и благодарю от всего сердца.

Многоуважаемые депутаты , все достопочтенные прибывшие гости, но, прежде всего, Владимир, уважаемый господин Президент, господин Председатель! Исторический момент способствует тому, что у Украины и Польши появился невероятный политический шанс как у двух близкородственных народов одной части Европы.

Господин Президент , Владимир! Ты сам говорил, что вместе нас более 80 миллионов, и что вместе мы сильнее. Нельзя упустить этот шанс.

Дорогие украинские друзья! Мне бы хотелось , чтобы вы знали, что ваши близкие — жены, родители, дети, внуки, те миллионы людей, которые вынуждены были уехать из Украины, в том числе в Польшу, спасаясь от трагедии войны — не являются сегодня в нашей стране беженцами. Они — наши гости.

Заверяю вас , что, пока вы так храбро сражаетесь, защищая независимость своей страны, они находятся в безопасности в польских домах. И они смогут спокойно вернуться на родину после того, как вы победите российского оккупанта. Я всем сердцем верю, что так и будет.

Это своеобразный парадокс , что столь великое зло, причиненное Украине захватчиками, выявило по другую сторону столь великое добро. Я убежден, что это добро, эта дружба, завязавшаяся между миллионами поляков и украинцев, приведет к тому, что мы уже навсегда будем добрыми соседями. Это великий, исторический шанс и великий, исторический перелом.

Господин Президент , Владимир! Господа Председатели, уважаемая Верховная Рада! Я стою перед вами как Президент Польши, чтобы сказать спасибо — подчеркиваю: стою, чтобы сказать спасибо. До сих пор благодарили вы. Вы говорите, что Польша открыла границы для 3,5 миллиона украинских беженцев и для более 2 миллионов из них стала домом. Это правда. Вы говорите, что Польша дала Украине огромное количество танков, бронетранспортеров, ракетных установок, оружия, боеприпасов — стоимостью почти 2 миллиарда долларов, что она постоянно повторяет другим, что Украина должна получать поддержку свободного мира. Это правда.

Что Польша оказывает помощь и не испугалась московских угроз. Это тоже правда. Вы говорите , что Польша открыла свою границу и дала украинцам такие же права, какими обладают поляки, и приняла ваших детей в школы. И это тоже правда.

Однако герои не мы. Герои — вы.

Я говорю об этом с гордостью , ведь Польша оказала Украине поддержку потому, что мы верили и верим в вас. За много месяцев до начала войны я был убежден, что Украина успешно даст отпор России, что она будет подобна герою стихотворения великого Ивана Франко, будет, как «дух, стремящий тело к бою за прогресс, добро, за волю». перевод Бориса Турганова

Сегодня я благодарен вам за то , что вы защищаете Европу от нашествия варварства и нового российского империализма; что указываете тиранам их место; что доказываете: дух свободного народа сильнее! Спасибо за это от всего сердца. Ты показала, Украина, что ты — как гласит твой гимн — казацкого роду. Вы великие!

Обращаюсь к Вашим солдатам — к украинским солдатам , сражающимся в Вооруженных силах Украины, в Национальной гвардии, частях Территориальной обороны, к героическим защитникам Мариуполя, включая тех, что находится сейчас в российском плену, и к тем, кто по всей линии фронта оказывает яростное сопротивление захватчикам.

Вы — герои Украины. Но вы также герои Польши , Европы и всего мира. Мы благодарим вас от всего сердца! Примите наше огромное уважение. От всего сердца спасибо вам от имени польского народа, спасибо за ваше сопротивление, за вашу самоотверженность, за вашу отвагу, за вашу любовь к свободе и родине. Именно она будет источником вашей победы. Мы глубоко в это верим.

Уважаемые господа! Враги много раз пытались поссорить нас , направить друг против друга. Сегодня они тоже пытаются делать это, пугая поляков украинцами и украинцев поляками, используя для этого болезненные темы из нашего общего прошлого, из нашей истории. Но им это не удастся! Мы слишком хорошо узнали эти методы. Мы знаем, что напряженность в польско-украинских отношениях служит лишь чужим интересам. А нам, полякам и украинцам, вредит!

Два наших народа — это долгие века общей истории. Истории прекрасной , но во многих моментах еще и очень сложной.

Мы совершили в отношении друг друга много ошибок , за которые заплатили высокую цену. Об этом в Украине, во Львове говорил папа Иоанн Павел II , великий поборник мира и польско-украинского примирения. Вот его памятные слова:

«Пусть благодаря очищению исторической памяти все будут готовы поставить выше то , что объединяет, а не то, что разъединяет, чтобы вместе строить будущее, основанное на взаимном уважении, на братском сотрудничестве и подлинной солидарности». Так сказал Иоанн Павел II во Львове.

Сегодня , более чем когда-либо, мы вместе воплощаем в жизнь это послание. И мы должны делать это, опираясь на правду и взаимное уважение. Во время своего последнего визита в Ватикан, не так давно, я возложил на могилу святого Иоанна-Павла II два венка: бело-красный и сине-желтый. И молился — вместе с моей женой, с нашими сотрудниками, поляками, которые как раз были в Базилике св. Петра, а еще с находившимися там украинцами — за свободную, независимую, суверенную Украину, которая будет жить в дружбе со свободной, суверенной и независимой Польшей, за счастье и взаимное сотрудничество наших государств и народов, за всех нас, за ваши семьи; о мире и дружбе, о безопасном будущем.

Дорогие друзья! Именно за безопасное будущее украинский народ уже три месяца героически сражается с российским захватчиком. Многие государства , многие эксперты, мировые СМИ предсказывали, что это будет быстрая и победоносная война России, что Киев падет за три дня. Но они оказались бесконечно далеки от истины. Он не пал ни за три, ни за 33, ни за 53, ни за 83 дня! И не падет. В этом у меня нет никаких сомнений!

А когда почти все — будучи как раз уверенными , что Киев падет — эвакуировали отсюда свои посольства, польский посол Бартош Цихоцкий остался в Киеве. Он был здесь с вами во время бомбардировок и во время атаки на Киев , и сейчас он здесь со мной. От всего сердца благодарю, господин посол, за то, что вы достойно представляли Польскую Республику там, где это было нужнее всего.

Уважаемые господа! Выигранная битва за Киев , выигранная битва за Харьков, героическая оборона Мариуполя уже навсегда записаны на страницах истории. Никто этого не вычеркнет. Украина показала всему миру, что способна противостоять имперской России. В это ведь никто не верил, а это произошло и происходит! Россия не реализовала в полном объеме ни одной из своих стратегических целей. Она понесла гигантские потери и постоянно продолжает их нести. Это большой успех украинского государства, это большой успех украинских вооруженных сил, это большой успех украинской власти — это ваш большой успех, всего народа!

Западный мир объединился вокруг Украины. В этом большая заслуга Соединенных Штатов и Президента Джо Байдена как лидера. В ситуации реальной угрозы подтверждается , что миру по-прежнему нужно сильное американское лидерство. Киев — то место, откуда ясно видно, что нам нужно больше Америки в Европе — как в военном, так и в экономическом измерении.

К сожалению , в последнее время в Европе также звучали и звучат и тревожные голоса, чтобы Украина подчинилась требованиям Путина. Я хочу ясно сказать: только Украина имеет право принимать решения о своем будущем. Только сама Украина имеет право решать за себя!

Мир , международное сообщество должны требовать от России прекращения агрессии, полного вывода войск с территории Украины, прекращения нарушения международного права. Не может быть и речи ни о каких переговорах и принятии решений через голову Украины! Ничего о вас без вас! Абсолютно! Это железный принцип. Он должен соблюдаться! Сегодня не вы, а западный мир сдает экзамен на надежность, на то, значат ли его ценности что-нибудь в действительности. Если ради его собственного спокойствия, экономических или политических интересов будет принесена в жертву Украина, хотя бы сантиметр ее территории и частичка суверенитета, это станет огромным ударом не только для украинского народа, но и для всего западного сообщества. В этом у меня нет никаких сомнений!

Не что иное , как время и ваше будущее покажут, являются ли основы западного мира, такие ценности как демократия, права человека, солидарность, лишь красивыми словами, которые — в столкновении с жестокой действительностью — ничего не значат, или же они что-то означают на самом деле. Мы не должны допустить, чтобы они оказались пустыми словами. Это большая ответственность Запада перед Украиной. Это большая ответственность международного сообщества перед вашим народом и вашим государством.

После Бучи , Бородянки, после Мариуполя не может быть возвращения к business as usual обычный порядок ведения дел (англ.) с Россией. Уважаемые дамы и господа президенты , уважаемые господа премьеры, уважаемые господа депутаты парламентов всего мира!

Не может быть возвращения к business as usual! Честный мир не может так поступить , перейдя к обычной повестке дня поверх преступлений, поверх агрессии, поверх нарушения основополагающих принципов.

Дорогие друзья! Мы , Польша, давно предупреждали Европу об имперских устремлениях России и Путина. О желании восстановить влияние Советского Союза, а может быть, и царской России. О создании зависимости от российских источников энергии. Мы говорили , что это, по сути, оружие, которое может быть использовано против Европы, против наших народов. К сожалению, нас не послушали. Нашим предостережениям не придавали значения. Нас обвиняли в русофобии. Сегодня весь мир по-тихому признаёт, что мы были правы, но — поверьте мне — это удовлетворение невероятно горькое.

Об угрозе со стороны России много раз говорил покойный Президент Лех Качиньский. Мой профессор , мой учитель, мой президент и большой друг Украины. Я наблюдал вблизи, как он боролся за то, чтобы Украину и Грузию приняли в Североатлантический альянс. В этом году исполнилось 14 лет с момента саммита в Бухаресте, на котором могли быть приняты исторические решения, предоставлявшие Украине план для членства в НАТО. Если бы тогда послушали Президента Леха Качиньского, то, вероятно, не произошло бы агрессии в 2014 году, не началась бы нынешняя война, не было бы гигантских разрушений, человеческих страданий. История пошла бы иным путем.

Это должно вызывать большие угрызения совести у некоторых европейских лидеров. Потому так важно сегодня не повторять тех же роковых ошибок , которые приводят к стольким бедам. Ни в коем случае нельзя допускать этого.

Уважаемые господа , дорогие друзья! Польша поддерживает и будет поддерживать Украину. Лично я не успокоюсь, пока Украина не станет членом Европейского союза в полном смысле этого слова. Это мое большое желание и мечта — как президента Республики Польша и просто как человека, — чтобы мы могли вместе строить общее будущее. Ведь это очень важно не только для нас, но, прежде всего, для следующих поколений, для наших детей, для наших внуков — какой далее, на последующие века, станет наша часть Европы, как смогут жить здесь люди. Я верю, что они будут жить свободными, счастливыми, самостоятельными, такими, которые строят свое будущее, развиваются, могут реализовывать свои амбиции. Я верю в это всей душой.

Напомню , что именно Польша — как первое государство — признала независимость Украины в 1991 году. В 1992 году наши первые президенты тогда полностью независимых стран подписали Договор о добрососедстве , дружественных отношениях и сотрудничестве. Но сегодня, я думаю, можно смело сказать, что исторический момент по-новому формирует наши взаимоотношения. Об этом свидетельствуют факты, о которых я говорил и которых, наверное, никто не сможет отрицать.

Сегодня , по моему глубокому убеждению, пришло время для нового польско-украинского договора о добрососедстве, для договора, в котором будет учтено все то, что мы вместе выстроили в наших взаимоотношениях, хотя бы за последние месяцы.

Нынешняя война показала также , насколько недостаточна сеть дорожных, железнодорожных, инфраструктурных связей, соединяющих наши государства. Пора наверстать эти упущения. Польско-украинская граница должна объединять, а не разделять. В данный момент это должно быть нашей важной целью. Пусть одним из долговечных признаков нашей дружбы станет скоростная железная дорога, которая свяжет Киев с Варшавой. Давайте построим ее вместе. Я верю, что мы сможем сделать это уже в ближайшие годы.

Как я только что заверил , мы, Польша, будем активно поддерживать Украину на пути к членству в Европейском союзе. Пока что — к статусу кандидата, изо всех сил, господин Президент! — но и к членству в ЕС, в полном смысле этого слова. Потому что место свободной и демократической Украины — в объединенной Европе. Я хорошо это знаю, но, прежде всего, это хорошо знаете вы. И я глубоко верю в то, что в будущем именно таким будет решение вашего общества, украинского народа. Что он выскажется именно так, когда для этого придет время.

Я верю в то , что мы вместе будем изо всех сил стараться приблизить этот момент. Лично для меня очень важно еще, чтобы Украина присоединилась к «Инициативе трех морей», объединяющей государства нашего региона, членов Европейского союза. С Украиной эта инициатива, совершенно определенно, станет значительно сильнее.

Мы хотим поддерживать нашу энергетическую независимость , а также принимать активное участие в восстановлении вашей родины от военных разрушений. Нужны специальные фонды, фонды для восстановления. Уже в ближайшие дни я буду разговаривать об этом с мировыми лидерами во время саммита в Давосе.

Но давайте помнить о том , что Украина должна быть восстановлена прежде всего за счет агрессора — таковы требования исторической справедливости.

За счет Российской Федерации , которая напала на Украину, которая сегодня разрушает в Украине дома, которая уничтожает украинскую промышленность, которая забирает украинский урожай, которая убивает в Украине людей. Украина должна восстанавливаться прежде всего за счет военных репараций. На эти цели, в первую очередь, следует предназначить замороженные сейчас в западных банках российские валютные резервы, а они огромны.

Именно Россия разрушила Украину , и именно Россия должна за это заплатить. В этом у меня нет никаких сомнений. И я верю в то, что ни у одного честного человека в мире тоже нет никаких сомнений. Здесь ясно, кто агрессор, а кто подвергся нападению и чья земля уничтожается.

Дорогие друзья! Во время наших бесед с Владимиром , с вашим Президентом, мы часто вспоминали польско-украинский футбольный чемпионат, Евро-2012. Кто-то будет смеяться, а может быть и обидится, что я говорю об этом сегодня, здесь, в Верховной Раде. Но вспомните те радостные дни! Вспомните это большое мероприятие, эти масштабные инициативы, которые мы тогда реализовали. Ту радость, которую принесло нашим обществам осознание того, что все получилось и что мы вместе осуществили этот большой проект.

Я глубоко верю , дорогие, в то, что впереди у нас еще не один такой проект, что мы еще будем совместно реализовывать большие европейские и мировые проекты, спортивные и не только.

Украина выиграет войну , преодолеет трудности и будет восстановлена еще более прекрасной, чем была до российской агрессии. Я в этом уверен.

Да здравствует свободная , суверенная, независимая Украина!

Да здравствует Польша!

Перевод Сергея Лукина