Владимир Зеленский. Источник: Офис президента Украины

Владимир Зеленский. Источник: Офис президента Украины

Владимир Зеленский: Украинцы и поляки — родные и равные

31 мая 2022
Идеи

22 мая президент Украины Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде в связи с визитом президента Польши Анджея Дуды. Публикуем текст речи украинского лидера.

Уважаемый Председатель , президиум, уважаемые народные депутаты, уважаемые гости, Анджей, дамы и господа! Гость в дом, Бог в дом. Это польская пословица, которой я приветствую в Киеве нашего гостя, друга и брата — Президента Польши Анджея Дуду. Эта народная мудрость о том, что каждый твой гость — благодать Божья. И это мировоззрение, в соответствии с которым поляки с самого начала полномасштабного вторжения Российской Федерации, войны России против Украины, приютили миллионы наших граждан, граждан Украины. Наших женщин, наших детей, пожилых людей и всех остальных, в чьи двери 24 февраля постучали совсем другие гости. Гости, которых мы никогда не хотели принимать и у которых есть иные пословицы и иные народные мудрости.

Эту свою инаковость Россия доказывает уже 88 дней. 88 дней безумия: их ракеты , бомбы, снаряды летят в жилые дома, школы, больницы, музеи , театры, храмы , даже в кладбища.

В то же время , сама того не осознавая, 24 февраля Россия разрушила еще кое-что: своеобразное хранилище былых противоречий между Украиной и Польшей. Их больше нет. В один день стало ясно, что все эти противоречия не имеют силы, когда есть сила такой угрозы. Угрозы выживанию наших народов — Украины, Польши, народов Европы.

Мы с Анджеем стремились к настоящему пониманию между нашими народами и вместе разбирали это хранилище. Мы планировали построить Мемориал примирения на общей границе Украины и Польши. Но украинские границы перешли те , кто хочет других мемориалов, и посвященных совсем не миру.

24 февраля изменило все. Изменило наши народы , изменило наши страны. Хотя это не случайно. Не знаю, исследовали ли это явление наши астрономы — Дрогобыч, Коперник, — но звезды всегда складываются так, что в самые тяжелые периоды затемнения украинцы и поляки мощно объединяются и встают плечом к плечу, несмотря на прошлые ссоры и туманности.

Мы защищаем общую для нас вселенную под названием «Свобода и независимость» во времена , когда кто-то совершает варварство космического масштаба.

Такого же масштаба сегодня достигает понимание , взаимодействие, дружба и братство Украины и Польши. 24 февраля мы начали писать новый том нашей истории. Что важно — нашей общей истории. Единство наших народов должно длиться вечность. Его никогда больше не должна осквернять вражда.

Святой Иоанн Павел II называл разжигание ненависти между нами вопиющим анахронизмом , недостойным обеих наших великих наций. В посланиях к нашим народам понтифик говорил: «Новое тысячелетие требует , чтобы украинцы и поляки не оставались порабощенными печальными воспоминаниями о прошлом. Обязуясь строить лучшее будущее для всех, пусть они смотрят друг на друга взглядом примирения. Столько горечи и боли пережили два наших народа за последние несколько десятилетий! Пусть этот опыт служит очищением. Пусть каждый будет готов поставить то , что объединяет, выше, чем то, что разделяет. Искать то, что исцеляет. Чтобы вместе они могли строить будущее, основанное на взаимном уважении, братстве, братском сотрудничестве и настоящей солидарности».

Научитесь ценить , различать, выбирать.

Украина и Польша выбрали один путь. Этот путь. На нем мы научились различать врагов и ценить друзей. Ценить друг друга и , самое важное, — уважать. Настало время, о котором мечтали Ежи Гедройц и Богдан Осадчук. О котором писал Юлиуш Словацкий , памятник которому стоит в Киеве , и Тарас Шевченко, памятник которому стоит в Варшаве.

Сегодня мы с Президентом Польши , с Анджеем, понимаем друг друга с полуслова. Наши парламенты, наши правительства и наши народы в целом понимают друг друга как никогда. И неважно, кириллица или латиница, неважно, как мы пишем «воля» и «независимость». Важно, что эти вещи украинцы и поляки называют одинаково. И одинаково готовы их защищать.

Украина уже это делает. На передовой. Защищает не только себя , но и всю Европу. Поляки это знают, ценят, уважают и помогают Украине — не из вежливости, а как братья и союзники, которые хорошо помнят слова Леха Качиньского о том, кто может быть следующим. Это не означает страх. Это означает готовность встретить врага и дать ему отпор.

Именно поэтому , например, мы одинаково подходим к вопросу санкционной политики против Российской Федерации. Мы знаем , что нельзя применять полумеры, когда нужно остановить агрессию. Сейчас.

Польша — один из лидеров не только в поддержке нашего государства , но и в защите и продвижении санкций, которые необходимы, чтобы принудить Россию к миру. Абсолютное большинство поляков поддерживает эмбарго на энергоресурсы из России. Это лишь одно проявление — но насколько важное — того , что мы одинаково видим политический фронт в этой войне. Верю, что лидерство Польши поможет на общеевропейском уровне утвердить то, что наши народы уже понимают.

Единство наших народов должно остаться постоянной величиной. Ни сейчас , ни в будущем никто не имеет права нарушить это единство. Ни наши политики, ни вражеские агенты, ни даже члены жюри на Евровидении. Украинский и польский народы поставили друг другу 12 баллов — сегодня и навсегда.

Я хочу поблагодарить за поддержку всех поляков. Я хочу с этой трибуны вспомнить всех. Чтобы это услышало каждое воеводство , уезд и гмина, чья поддержка и помощь чувствуются в каждом регионе, каждом городе, селе, в каждой общине Украины.

Спасибо , Варшава, Краков. Спасибо , Лодзь , Познань, Вроцлав. Спасибо Гданьск , Быдгощ, Торунь. Спасибо, Люблин, Катовице , Ополе, Щецин. Гожув-Велькопольски , Зелёна-Гура. Спасибо, Жешув , Белосток, Ольштын, Кельце. Эти города являются побратимами наших городов — Киева, Львова , Одессы , Харькова , Кременчуга, Кривого Рога, Черкасс, Луганска , Донецка , Сум, Изюма, Старобельска , Мариуполя.

Почти все наши города — побратимы польских. Побратимами являются и наши народы. Сестрами являются наши страны. Мы родные. И между нами не должно быть границ или барьеров. Украинский и польский народы ментально давно неразделимы. Поэтому мы пришли к совместному решению в ближайшее время воплотить это в соответствующем двустороннем соглашении. Сначала относительно общего погранично-таможенного контроля , а впоследствии — уже условной границы, когда Украина будет членом Европейского союза.

И я уверен , что все решения, необходимые сперва для получения статуса кандидата для Украины, а затем и для полноправного членства обязательно будут приняты. В частности — благодаря многолетней защите Польшей украинских интересов на европейском континенте.

И я благодарен за вашу готовность , за твою, Анджей, личную готовность совершить вместе с Президентом Словакии Зузаной Чапутовой визиты в европейские столицы с целью лоббирования вопроса членства Украины в Европейском союзе в, как говорится, странах-скептиках. На самом деле они не скептики, а будущие оптимисты. Именно так я вижу нашу общую, очень важную задачу в этом направлении.

Отдельно я благодарю польский Сейм за недавно принятый закон о помощи гражданам Украины. Это абсолютно беспрецедентное решение , согласно которому наши граждане, которые вынужденно временно переехали в Польшу из-за агрессии Российской Федерации, получают почти такие же права и возможности, как и граждане Польши. Легальное проживание, трудоустройство, обучение, медицинская опека, социальные гарантии. Это большой шаг, большой жест большой души, на который способен только большой друг Украины.

И этот шаг не останется односторонним. Я считаю , что в ближайшее время мы должны представить в Верховную Раду Украины аналогичный, зеркальный законопроект. Дай Бог, чтобы польским гражданам никогда в жизни не понадобились все эти преимущества в таких условиях, в условиях войны. Но эти законы имеют большое символическое значение, показывают, что украинцы и поляки — родные и равные. И я уверен, что депутатский корпус Украины поддержит этот закон быстро и, убежден, большинством голосов.

Кроме того , перед этим выступлением я подписал указ, отмечающий особую роль польского города Жешува. Я основал специальное почетное звание «Город-спаситель» для городов — партнеров нашего государства, которые сегодня делают невозможное для помощи нам, для помощи нашим людям, для помощи нашей армии. От имени всего украинского народа я выражаю благодарность городу Жешуву — первому Городу-спасителю.

Я также хочу поблагодарить польских деятелей культуры , деятелей спорта, духовенство и обычных простых людей, которые поддерживают нас, — дают большие концерты, выходят на соревнования с украинской лентой или приезжают из Познани в Бучу, чтобы просто печь хлеб.

Я верю , что вскоре украинцы и поляки соберутся за одним большим столом, чтобы разделить этот хлеб. Разделить между собой самые важные чувства — чувство мира. Разделить вкус победы. Победы Украины. Совместной победы. И произнести тост за вашу и нашу свободу. Без вольной Украины не может быть вольной Польши. Я знаю, историки часто спорят, кто первым это сказал, кто был автором этой фразы. Мы разрешили этот спор — это воля украинского и польского народов.

Спасибо , братья!

Вместе и до конца.

Niech żyje Polska!

Слава Украине!

Читайте также