Донецкая область, август 2022. Фото: Ива Зимова / Panos Pictures / Forum

Донецкая область, август 2022. Фото: Ива Зимова / Panos Pictures / Forum

Возврат под контроль Украины территорий, оккупированных с 2014 года, скоро может стать реальностью. Что необходимо, чтобы успешно реинтегрировать их после восьми лет деградации?

Начало полномасштабного российского вторжения вновь сделало актуальным вопрос оккупированных с 2014 года территорий Украины. Не секрет , что к началу 2020-х вопрос их возвращения постепенно уходил с повестки дня. Нет, о них не забывали, напротив — вокруг возможных вариантов решения конфликта продолжались нескончаемые дебаты. Но, вместе с тем, было очевидно, что скорой деоккупации не предвидится и приемлемого для Украины решения нет. Общество не то чтобы смирилось с ситуацией, но и не видело из нее хоть сколько-нибудь реального выхода. Сквозь жаркие дискуссии постепенно проступало понимание, что оккупация — на годы, а возможно и десятилетия.

Будем честны: после начала российского вторжения в 2014 году Украина не получила надлежащей международной поддержки. Введенные тогда санкции были в основном ритуальными и не нанесли России значительного ущерба. Мир проглотил оккупацию Крыма , Луганска и Донецка, хотя и не признал ее. Было понятно, что продолжаться оккупация при таких раскладах может очень долго, и пример Северного Кипра — живое тому доказательство.

Однако февраль 2022 перечеркнул этот кипрский сценарий. Развязав абсурдную и идиотскую войну , Путин разорвал отношения со всем цивилизованным миром, которые сам выстраивал 20 с лишним лет пребывания у власти. Собственными руками сжег все мосты. Если аннексию Крыма мир очевидно готов был ему простить (что подтверждают заявления ряда западных политиков и недавние твиты Илона Маска), то захват четверти территории Украины, варварские бомбардировки украинских городов, военные преступления против гражданского населения — уже нет. А поскольку вечно воевать против всего цивилизованного мира невозможно, рано или поздно России (с Путиным или уже без него) придется признать поражение и договариваться с Западом. И спустить на тормозах историю 2014 года уже не получится. А это значит, что возврат оккупированных восемь лет назад территорий для Украины становится реальностью.

Такой вариант развития событий был бы очень радостным , однако он ставит перед страной ряд серьезных вызовов.

Что делать с территориями , которые восемь лет находились под контролем агрессора? Что делать с людьми, которым восемь лет внушали, что Украина — это враждебная страна, а украинцы — людоеды и нацисты?

Опыт других государств , которым также пришлось пройти через реинтеграцию утраченных территорий, может быть здесь применим лишь частично. Однако он позволяет в общих чертах понять, как будет происходить процесс возвращения территорий под контроль.

Более проблемным , пожалуй, будет донбасский кейс. Там, в отличие от Крыма, восемь лет оккупации привели к тяжелой деградации экономики, уничтожению десятков крупных предприятий и значительному оттоку населения, а варварские российские бомбардировки 2022 года стерли с лица земли целые города. Репрессии против людей, сочувствующих Украине, привели к изгнанию сотен тысяч жителей Донбасса, которые вынуждены были уехать, спасаясь от политических преследований, еще в 2014-2015 годах. За последние восемь лет они успели с нуля выстроить жизнь на новом месте, и большинство из них вряд ли захочет снова бросать все и переезжать назад на Донбасс.


В результате после восстановления контроля над регионом Украина фактически получит нищую , депрессивную территорию, населенную преимущественно бедным и явно враждебно настроенным в отношении Украины населением. Территорию, откуда лояльных Украине граждан методично изгоняли и выживали. Очевидно, что легко и быстро такие последствия преодолеть невозможно, и своими силами, без помощи западных партнеров Украина вряд ли сможет проделать такую работу.

Зарубежный опыт показывает , что в процессе реинтеграции оккупированных территорий самая непримиримая и нелояльная часть населения, которая сотрудничала с оккупантами, зачастую добровольно выезжает вместе с ними, даже в том случае, если не подвергается преследованиям. Поэтому, скорее всего, наиболее одиозные и активные сотрудники оккупационных администраций, а также фанатичные украинофобы в случае возвращения Донбасса в Украину просто переедут в Россию. Что же касается основной части населения, то самый очевидный и действенный способ борьбы за его лояльность — это, безусловно, налаживание приемлемого уровня жизни и восстановления экономики региона после восьми лет беспрерывного ее разорения.

Главное желание подавляющего числа жителей Донбасса — банальная нормализация жизни и прекращение кошмара , непрерывно длящегося с 2014 года.

И здесь мы видим самую главную проблему: отсутствие гарантий того , что кошмар действительно прекратится. В 2014 году украинцы, которые выезжали из оккупированных районов Донбасса, делись на две группы. Первые ехали подальше от Донбасса, а вторые старались осесть в родных краях, на подконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской области. К примеру , многие дончане тогда переехали в Мариуполь и Краматорск. Время показало , что правы были именно первые — те, кто понимал, что Донбасс остается зоной риска и война может распространиться на весь регион.

После 2022 года желающих вкладывать деньги в разоренный Донбасс , открывать там бизнес и приобретать собственность, очевидно, будет еще меньше. И это станет основным препятствием на пути восстановления региона. Практика показывает, что инвестор не боится приходить в разоренные войной страны, но только в том случае, если он уверен, что атака не повторится. Бизнес не выносит неопределенности и угроз. А угроза над Украиной будет нависать до тех пор, пока страна не получит надежных гарантий своей безопасности. И именно такие гарантии и станут самым главным и необходимым условием для восстановления экономики как всей Украины, так и Донбасса как неотъемлемой ее части.

К сожалению , решить эту главную проблему сама, без союзников, Украина никак не сможет. Для модернизации разоренной экономики и возвращения восточных областей к полноценной мирной жизни Украине потребуется помощь европейских стран и США. Но речь в данном случае не о деньгах — их украинцы смогут заработать и сами. Для жителей Донбасса (да и для всей Украины в целом) важнее денег сейчас чувство безопасности и определенности, гарантии того, что события 2014 и 2022 годов не повторятся. Главное — уверенность в том, что завтра все отстроенные фабрики и дома не будут снова разграблены и разрушены захватчиками.

Поэтому самым эффективным стимулом для восстановления и дальнейшего развития Донбасса будет принятие Украины в НАТО и ЕС. Именно это превращение региона из «ничьей» серой зоны вне законов и правил в часть Евросоюза и станет той отправной точкой , с которой может начаться развитие обновленного Донбасса. Именно такой шаг даст жителям региона однозначный сигнал: за окном не временное затишье, не очередное «прекращение огня», а долгожданный мир. Донбасс больше не спорная территория, а часть Евросоюза, где больше не появятся «зеленые человечки» и вооруженные бандиты. Те, кому это не нравится, могут уехать. Те же, кто готов жить, работать, развивать бизнес и строить свое будущее, получат для этого оптимальные и надежные условия.

Денис Казанский profile picture

Денис Казанский

Все тексты автора

Читайте также