Идеи

Украинцы смогут обменять гривны по официальному курсу

23 марта 2022
Украинские гривны. Источник: Pixabay

Украинские гривны. Источник: Pixabay

Национальный банк Польши подписал соответствующие документы.

Начиная с пятницы , 25 марта, беженцы из Украины смогут обменять гривны — а точнее, сумму до 10 тысяч украинских гривен на человека — на польские злотые. Об этом в понедельник сообщил Национальный банк Польши. В этом процессе будет участвовать PKO Bank Polski, а обмен, по информации портала Interia, будет можно осуществить в некоторых отделениях этого банка — крупнейшего в Польше. Для этого нужно будет предоставить документ: заграничный паспорт или id-карту , выданную после 2016 года.

Национальный банк Польши

18 марта 2022 года Польский национальный банк подписал договор с национальным банком Украины , благодаря чему каждый взрослый беженец из Украины получит возможность поменять украинские гривны (до 10 000 гривен) на польские злотые. Обмен будет производиться по округленному официальному курсу, а не по курсу обменов валют, начиная с 25 марта 2022 года.

Раньше , еще в начале марта, сообщалось, что у граждан Украины, бежавших из страны из-за войны, могут возникнуть проблемы с обменом гривен на злотые, поскольку часть обменных пунктов прекратила покупку украинской валюты.

Павел Борыс , глава Польского фонда развития

Начнется обмен гривен на злотые в общем пределе около 1 ,4 тысячи злотых. Беженцы смогут на нормальных условиях обменять валюту, не прибегая к услугам черного рынка и тех, кто воспользуется их тяжелой ситуацией.

В прошлый четверг , 17 марта, центральный банк сообщал, что «в связи со значительным наплывом военных беженцев с территории Украины , прибывающих на территорию Республики Польша с гривнами в форме наличных, Национальный банк Польши интенсивно работает над тем, чтобы дать возможность обмена гривен на злотые».

Как сообщил тогда Национальный банк Польши , для этого он договорился о сотрудничестве с банком PKO BP, в отделениях которого можно будет обменять деньги. Речь идет о банкнотах номиналом 100, 200, 500 и 1000 гривен и общей сумме не выше 10 тысяч гривен на одного совершеннолетнего человека.

О том , что идет подготовка возможности обмены гривен на злотые, также говорил на последней пресс-конференции глава нацбанка Адам Глапиньский. Он сообщил о переговорах с PKO BP, коммерческими банками и Центральным банком Украины на тему покупки гривен, сосредоточенных в польских банках.

В понедельник Национальный банк Польши также сообщил о том , что, принимая во внимание чрезвычайные обстоятельства, связанные с нападением России на Украину, которое может негативно сказаться на стабильности финансовой системы в Польше, польский центробанк предоставил Национальному банку Украины своп-линию. После переговоров с украинской стороной было решено, что своп будет не в злотых, а в американских долларах — до суммы 1 миллиард долларов.

24 февраля , в день нападения России на Украину, Национальный банк Польши предоставил Национальному банку Украины валютный своп максимум на 4 миллиарда злотых (930 миллионов долларов).

Своп-линия для валютной пары — это договор о взаимном обмене валют между двумя центробанками. На его основе один из них может получить финансовые средства (ликвид) в иностранной валюте от центрального банка другой страны , который выпускает эту валюту.

Материал был опубликован на Портале interia.pl , русская версия дополнена новой информацией.

Перевод Валентины Чубаровой