Флаг Польши над городом Бендзин. Фото: Роберт Нейман

Флаг Польши над городом Бендзин. Фото: Роберт Нейман

Какие события поляки считают самыми важными за последние сто лет.

Национальная память, перефразируя Стендаля, — это зеркало, в которое смотрятся народы, чтобы лучше понять самих себя. Так мы можем узнать, какие ценности люди ставят превыше всего. В 2018 году был проведен опрос, в котором поляков просили назвать важнейшие события истории страны за последние 100 лет. Мы расскажем о пяти, которые упоминались чаще всего.

Обретение независимости в 1918 году

Для британцев, французов и многих других европейских народов окончание Первой мировой войны связано со скорбью и трауром: они оплакивают солдат, погибших в боях. В России к тому же мировая война перешла в гражданскую, которая принесла новые жертвы.

Для поляков же 1918 год — это символ обретения свободы и возвращения государства под названием Польская Республика (Речь Посполитая) на карту мира, с которой она исчезла на 123 года в результате разделов. После падения трех империй — австрийско-венгерской, германской и российской — Юзеф Пилсудский как главнокомандующий Польскими вооруженными силами смог 16 ноября 1918 года «нотифицировать правительства и народы, воюющие и сохраняющие нейтралитет, о существовании независимого польского государства, включающего все земли объединенной Польши».

Однако в качестве Дня независимости поляки празднуют не 16, а 11 ноября. Именно в этот день регентский совет — временный орган, осуществлявший власть на польской территории, — «ввиду внешней и внутренней угрозы, с целью унификации всех военных приказов и сохранения порядка в стране» передал Юзефу Пилсудскому, будущему маршалу, все полномочия командования польской армией, что впоследствии стали считать символическим началом Второй Республики.

Падение/свержение коммунизма

«История не повторяется?» — задавался вопросом один из известнейших польских сатириков Станислав Ежи Лец. И отвечал: «Возможно. Но часто заикается». В XX веке Польша обретала независимость дважды. Первый раз, как мы уже говорили, 11 ноября 1918 года, второй — 4 июня 1989 года. На этот раз Клио не запнулась.

В Польше нет такого однозначного события-символа, как, например, падение Берлинской стены, которое стало важнейшей манифестацией конца власти коммунистов в Центральной и Восточной Европе. Но для многих поляков таким переломным моментом стало 4 июня (дата частично свободных выборов в Cейм). Недаром 28 октября 1989 года актриса Иоанна Щепковская, гостья субботней телепрограммы, объявила в прямом эфире: «Уважаемые зрители, 4 июня 1989 года власть коммунистов в Польше закончилась».

Вступление в Евросоюз

В 1957 году состоялся первый в послевоенной Польше конкурс Miss Polonia. Во время варшавского отбора претенденток на участие в финале (который проходил в Гданьске, в здании судоверфи, впоследствии ставшей колыбелью демократических перемен), один из немецких журналистов задал трем участницам провокационный вопрос: «Если бы у вас был выбор, вы поехали бы в Москву или в Париж?». Ни одна из девушек не заметила политического подтекста: все три мгновенно, словно сговорившись, выпалили: «В Париж!». Европа за железным занавесом для них, как и для остальных поляков, была символом современности, сулила возможность воплотить мечты и бежать от абсурда «строительства коммунизма». Бежать от всего того, что символизировал собой СССР.

Мечта стать частью европейского единства исполнилась почти через полвека. Во время референдума, проведенного в 2003 году, за вступление Польши в Евросоюз высказались около 78% поляков. Год спустя страна стала полноправным членом сообщества.

По сей день поляки остаются едва ли не самыми большими энтузиастами европейского проекта: по данным 2019 года, 91% опрошенных хочет остаться в составе ЕС, а 74% считает, что если бы не Евросоюз, страна развивалась бы хуже. Люди отмечают, как изменилась Польша за последние 15 лет благодаря средствам, полученным от ЕС: появились десятки футбольных стадионов, отремонтированы школы, построены сотни километров дорог. В 2018 году финансовый баланс Польши в Евросоюзе составлял 99 млрд евро (при этом Польша внесла в бюджет ЕС 48 млрд). И, конечно, все ценят возможность свободно выехать в Париж.

Избрание поляка римским папой

В современной Польше нет никого, к кому относились бы с таким пиететом, как к папе Иоанну Павлу II. Его фигура возведена в культ; памятник понтифику, родившемуся в Вадовице в Малопольше, можно встретить почти в каждом городке. А если не найдется памятника, будьте уверены: в ближайшем костеле есть портрет польского Папы или памятная таблица в его честь.

Кароль Войтыла, избранный 16 октября 1978 года на папский престол, стал для многих поляков не только величайшим моральным авторитетом, но и может претендовать на звание автора самой известной цитаты в истории Польши.

Папа-поляк стал олицетворением свободы, но об этой свободе в специфических условиях коммунистической Польши нельзя было говорить открыто, в чем он прекрасно отдавал себе отчет. Поэтому в 1979 году, во время своего первого после избрания на престол визита на родину, он завершил проповедь словами: «Да снизойдет Дух твой и да обновит он лицо земли, этой земли!». Одно лишь слово, добавленное в парафраз псалма 104, придало ему новый смысл, который поняли все.

Вторая мировая война

Злые языки наверняка сказали бы, что Клио решила жестоко пошутить надо поляками. Один из величайших парадоксов в польской истории: хотя с самого первого дня Второй мировой войны они сражались на стороне того, кто ее выиграл, сегодня мало кто здесь считает себя победителем.

В сентябре 1939 года Германия и СССР напали на Польшу и поделили ее территорию между собой. Хотя в июне 1941 года в результате нападения Третьего Рейха Москва оказалась в одном лагере с Польшей, после войны она не была готова вернуть территориальный status quo до 1939 года. Большая часть территорий Польской Республики, которые СССР занял в 1939 году согласно пакту с Гитлером, осталась под властью Сталина.

Говоря о большой политике, в рамках которой за спиной поляков принималось решение об их судьбе, мы не должны забывать и o человеческом измерении: Вторая мировая война унесла жизни примерно 5,6 млн польских граждан, то есть около 16% населения довоенной Второй Речи Посполитой (для сравнения: в СССР это число составляет 13,8%).

Крупнейшая катастрофа в истории Польши? Вероятно. Одно из самых трагических ее событий? Безусловно.

Какое значение имеет история?

Почему поляки назвали именно эти события? Не только из-за их исторической значимости. Если мы пристальнее всмотримся в зеркало памяти, то разглядим ценность, которая стоит за каждым из них и которую ответившие ставят превыше всего: свобода. Свобода, о которой писал Пилсудский в той самой ноте от 16 ноября 1918 года: «Политическая ситуация в Польше и оковы оккупации до сих пор не позволяли польскому народу свободно говорить о своей судьбе». Свобода, которую поляки, каждый по-своему, ежегодно празднуют 11 ноября.

Перевод Ольги Чеховой

Бартломей Гайос profile picture

Бартломей Гайос

Все тексты автора

Читайте также