Афиша мультфильма «Большое путешествие Болека и Лёлека» (Wielka podróż Bolka i Lolka, Польша, 1977). Рисунок: Петр Кунце. Репродукция: Збышко Семашко. Источник: Forum

Афиша мультфильма «Большое путешествие Болека и Лёлека» (Wielka podróż Bolka i Lolka, Польша, 1977). Рисунок: Петр Кунце. Репродукция: Збышко Семашко. Источник: Forum

Приключения Болека, Лёлека и их создателей

26 августа 2021
Образы

История самого известного польского мультфильма.

Наверное , мы никогда не узнаем, как на самом деле появился сериал «Болек и Лёлек». Рассказов о его создании столько же, сколько людей, которые над ним работали — правда, сколько их было, тоже в точности не известно.

Мы лишь знаем , что первая серия вышла на экраны почти 60 лет тому назад — осенью 1963 года, что это самый популярный мультипликационный сериал, снятый в Польше, что его посмотрело более миллиарда человек во всем мире. А еще — что до сих пор тянутся судебные процессы с целью доказать, как все было в действительности и кто на самом деле был его создателем. Ведут их наследники авторов сериала, потому что самих авторов, конечно, в живых уже нет.

Рождение героев

Начнем , однако, с самого начала, с того момента, когда пара озорников впервые появилась на экране.

В начале 60-х годов в магазинах стали продаваться телевизоры , предназначенные для обычных граждан — сначала выпускавшиеся по советской лицензии аппараты «Бельведер», а потом польские телеприемники под названием «Висла». Телевизоры, несмотря на высокую цену — аппарат стоил несколько средних месячных зарплат — молниеносно раскупали. При этом телевидение тогда еще не было круглосуточным, а работало лишь по несколько часов в день.

И как раз в те же годы в программе первого канала телевидения появилось время для минутки волшебства: вечерней детской передачи «Добраноцка» , Аналог программы «Спокойной ночи, малыши» на которой выросло несколько поколений детей.

Эти десять минут перед вечерними новостями , которых ждали все дети, нужно было чем-то заполнить. Поэтому в 1963 году Студии рисованных фильмов в городе Бельско-Бяла поступил заказ на детский мультипликационный сериал.

На студии стали ломать голову над концепцией. Ведь до этого сценаристы и художники занималась , по большей части, производством фильмов для взрослых, пропаганды в широком смысле слова: от роликов, обличающих западных империалистов, до «воспитательных» лент о правильном образе жизни.

Перед мультипликаторами стояла не только творческая , но и техническая задача. Экраны у первых телевизоров были маленькими и, естественно, черно-белыми. Поэтому для идеального детского фильма нужны были четко прорисованные персонажи, которые не потерялись бы среди неизбежных в то время помех на экране.

К мозговому штурму приступили главные знаменитости бельской студии. Они рассматривали варианты с приключениями космонавтов , ковбоев, зверушек... Но ни один из героев всеобщего восторга не вызывал.

Самой большой звездой среди тамошних мультипликаторов был тогда Владислав Нехребецкий , на счету которого было уже немало удачных фильмов и который как раз в то время возглавил студию. Самая известная версия появления Болека и Лёлека гласит, что идея сериала о приключениях двух проказников пришла в голову именно Нехребецкому, когда он наблюдал за играми своих сыновей Яна и Романа.

Памятник Болеку и Лёлеку. Источник: Администрация города Бельско-Бяла

Первый фильм , «Арбалет», как раз и должен был стать кинорассказом об игре, которая произошла в действительности. Правда, вместо арбалета мальчишки баловались пневматическим ружьем, и дробинка попала в глаз Роману. В сценарии эта история была сглажена: вместо чуть было не случившейся трагедии зрители увидели двух сорванцов, которых бык загоняет на дерево.

Производственная машина заработала полным ходом. Правда , кинокритики давали более высокую оценку другим фильмам бельской студии, упрекая новый проект за не самый изысканный юмор. Зато дети (вначале в Польше, а потом и почти во всем мире) полюбили Болека и Лёлека. Юным зрителям очень нравилось, что мальчишки из фильма — такие же, как они сами: вытворяют всякие глупости, учатся на ошибках, переживают забавные приключения.

Когда сериал стал настоящим хитом , почти все причастные к его производству стали утверждать, что были его авторами либо соавторами. Впрочем, это неудивительно. В те времена сотрудники студии любили говорить, что они — одна большая семья. Они вместе работали, вместе развлекались, вместе играли в футбол и волейбол, а в первые годы даже жили вместе: вскоре после войны в распоряжение мультипликаторов была отдана вилла, служившая им и студией, и домом.

Творческий процесс не останавливался ни на минуту. У одного появлялась идея , другой ее развивал, кто-то начинал делать наброски по описанию коллеги... Именно так выглядит еще одна версия истории о появлении Болека и Лёлека.

Авторы якобы сидели в ресторане , пили водку и от начала до конца придумали сериал о двух мальчишках. Один нарисовал Болека, другой — Лёлека, еще одному пришла в голову мысль, что у героев должен быть песик по кличке Азорек.

Конфликты и сложности

Шли годы. В студии , чтобы справляться с заказами, трудилось уже несколько сот человек. Первая трещина в дружном коллективе появилась в 1975 году. Один из создателей сериала, Альфред Ледвиг, был арестован за то, что пририсовал корону польскому орлу. Сделал он это по просьбе соседа — прокурора, который при этом состоял в подпольной организации. Ее участники собирались разбросать по городу листовки с орлом в короне и призывом вывести из Польши советские войска. Всех подпольщиков арестовали, а Альфред Ледвиг провел в тюрьме почти год. Его уволили с работы, а из фильмов вырезали его фамилию.

Тогда , разозлившись на коллег за то, что они его не поддержали, он начал судебную баталию за права на сериал. Несколько лет спустя его вынудили уехать из Польши — условием получения загранпаспорта был отказ от прав на Болека и Лёлека. Ледвиг подписал бумагу, но, оказавшись в Германии, передумал. Он также заявил, что выкупил у Лешека Лорека (еще одного из «отцов» сериала) его права на персонажей.

С тех пор авторы начали бомбардировать друг друга исками , поскольку и Владислав Нехребецкий, и Альфред Ледвиг считали себя авторами сериала и давали согласие на использование образов обоих мальчиков, например, в книжках-раскрасках или в рекламе.

В то же самое время к мальчишкам на 30 серий присоединилась девочка по имени Толя. Дело в том , что студия была буквально завалена письмами от юных зрительниц: им нравился сериал, но они жаловались на то, что в нем нет ни одной девочки.

Итак , авторы впихнули в сериал Толю. Именно впихнули, поскольку никому из них эта идея не улыбалось. Режиссерами и сценаристами были одни мужчины с сходным чувством юмора, получавшие от своих шуток большое удовольствие. Никто из них понятия не имел о том, что, собственно, нужно девочкам, поэтому они просто решили, что в фильмах должно быть немного больше хорошего тона. По их словам, они страшно мучились, пытаясь совместить свое чувство юмора с образом Толи. В конце концов она потихоньку исчезла с экранов, и авторы вздохнули с облегчением.

Болек и Лёлек на большом экране

Тем временем международный успех сериала — а Болека и Лёлека показывали почти повсюду — привел к тому , что студия замахнулась на нечто поистине масштабное. Впервые в истории она решила снять полнометражный анимационный фильм с мальчишками в главных ролях. По этому случаю они должны были заговорить: ведь все прежние короткие серии были немыми.

Владислав Нехребецкий сделал ставку на классику и написал сценарий , воспользовавшись книгой Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». В оригинале путешественником был английский джентльмен Филеас Фогг, а по его следу шел инспектор Фикс.

В фильме «Большое путешествие Болека и Лёлека» в путь отправились , конечно же, заглавные герои, а преследовал их некий Еремиаш, задачей которого было не допустить, чтобы мальчики обогнули земной шар и получили приз, учрежденный потомком Фогга.

Интересно , что Еремиаш из фильма был как две капли воды похож на друга Нехребецкого — Лешека Меха, автора сценариев многих серий «Болека и Лёлека». Впрочем, в реальной жизни Мех тоже оказался весьма неоднозначным персонажем: его осудили за растрату. Однако он был настолько хорошим сценаристом, что, хоть его и уволили, запретив работать на студии, продолжал писать сценарии, подписывая их псевдонимом.

Когда фильм вышел на экраны польских кинотеатров в 1977 году , он стал настоящим хитом. На сеансы невозможно было достать билеты, а в общей сложности его посмотрело 8,5 миллионов зрителей.

Вдохновленные успехом , кинематографисты уже думали о следующем фильме, но, к сожалению, неожиданно умер Владислав Нехребецкий.

В 80-е годы очередные сезоны короткометражек делали разные режиссеры. Один из сезонов — посвященный Олимпиаде в Лос-Анджелесе — на некоторое время лег на полку по требованию цензуры. Фильмы , конечно, снимались сильно заранее, когда никому не могло прийти в голову, что социалистические страны будут бойкотировать игры. В итоге по телевидению никак нельзя было показать детскую передачу, в которой Болек и Лёлек принимали участие в состязаниях, организованных злобными империалистами.

Суды и скандалы

В 90-е годы с новой силой возобновились судебные процессы. Потомки Владислава Нехребецкого , Лешека Лорека и еще живший тогда Альфред Ледвиг налагали друг на друга судебные запреты и подавали иски.

В 2000-х Роман Нехребецкий , сын Владислава, хотел продолжить сериал и снять фильм о Болеке и Лёлеке много лет спустя. Планировалось, что мальчики улетят на ракете в космос и вернутся на Землю уже в наши дни. Следующий цикл должен был показать обоих мальчиков взрослыми мужчинами, у которых уже есть племянники, и вот об их-то приключениях предполагалось рассказывать в сериале.

Естественно , результатом этих замыслов стали очередные судебные тяжбы, а фильмы так и не появились. Суд вынес соломоново решение — разделил права на Болека и Лёлека между Нехребецким, Лореком и Ледвигом. Всех их уже нет в живых, так что проценты поделили между собой дети и внуки.

Но время от времени Болек и Лёлек возвращаются в качестве повода для очередного судебного процесса. Так произошло в случае иллюстрации , опубликованной пятнадцать лет тому назад в немецкой газете. На рисунке Болек и Лёлек были изображены взрослыми: они стояли в обнимку, приглашая посетить Парад равенства в Варшаве. Интересно, что у Болека на этом рисунке женская грудь — похоже, он сменил пол.

В результате очередного судебного разбирательства издателю пришлось заплатить штраф , но вся эта история вновь вызвала дискуссию — а кем, собственно, приходились друг другу Болек и Лёлек? Владислав Нехребецкий утверждал, что они просто друзья. В фильмах, однако, они спят в одной комнате и у них есть мама.

Это лишь еще одна из загадок , связанных с сериалом. Правды мы никогда не узнаем, как и того, кто же на самом деле придумал Болека и Лёлека. А может быть, это и к лучшему?

Перевод Владимира Окуня

Лешек Талько profile picture

Лешек Талько

Все тексты автора

Читайте также