Премьер Матеуш Моравецкий и президент Анджей Дуда представляют «Антикризисный щит» — программу спасения экономики от негативных последствий эпидемии коронавируса. Фото: Игорь Смирнов / KPRP

Премьер Матеуш Моравецкий и президент Анджей Дуда представляют «Антикризисный щит» — программу спасения экономики от негативных последствий эпидемии коронавируса. Фото: Игорь Смирнов / KPRP

Польша потратит миллиарды на спасение экономики

Идеи

По оценкам экономистов, эпидемия коронавируса снизит темпы роста польской экономики в 2020 году с 3,7 до 1,8 % ВВП. В этой ситуации правительство решило поддержать бизнес, наемных работников и систему здравоохранения.

Еще 13 марта Еврокомиссия заявила, что выделит странам-членам Евросоюза 37 млрд евро на помощь в борьбе с последствиями эпидемии COVID-19, в том числе 7,5 млрд — Польше (больше, чем любому другому государству). Деньги могут быть потрачены на поддержку больниц и врачей, малых и средних предприятий, кратковременные программы по сохранению рабочих мест.

Власти страны также подготовили инициативу «Антикризисный щит», которую 18 марта представили президент Анджей Дуда и премьер Матеуш Моравецкий. В связи с эпидемией коронавируса и введением необходимых мер для остановки его распространения в стране — закрытием кафе и ресторанов, сокращением рабочего дня и переходом на удаленную работу во многих фирмах, запретом на проведение публичных мероприятий, — правительство Польши выделит 212 млрд злотых (более 47 млрд евро, ок. 8 % ВВП страны) на помощь бизнесу, сотрудникам и здравоохранению.

Что же предлагает правительство?

Предпринимателям будет разрешено отложить или разбить на части обязательные платежи в Фонд социального страхования. Те, чей бизнес серьезно пострадал из-за эпидемии и карантинных мер, получат от государства средства на однократную выплату зарплат своим сотрудникам — до 40 % средней зарплаты по стране на каждого штатного работника. Что касается тех, кто работает по договору подряда (umowa zlecenie, umowa o dzieło), на каждого из них будет выделено 80 % минимальной зарплаты. В пересчете в обоих случаях получается чуть больше 2000 злотых брутто на сотрудника (около 440 евро).

По словам премьера Матеуша Моравецкого, такие меры помогут сохранить до нескольких миллионов рабочих мест. Также предприниматели смогут воспользоваться «кредитными каникулами» в банках, а крайний срок подачи налоговых деклараций (как для бизнеса, так и для физических лиц) будет перенесен с конца апреля на конец июня.

Правительство планирует позаботиться о ликвидности капитала частных предпринимателей, в том числе ввести микро-кредиты размером 5 тысяч злотых (чуть больше 1,1 тысячи евро) и профинансировать лизинг для транспортных фирм.

Родители, которым пришлось остаться дома из-за карантина в школах и детских садах, смогут без проблем получить пособие по уходу за несовершеннолетним — правда, речь идет только о детях младше 8 лет и ситуациях, когда их не с кем больше оставить.

Меньше всего премьер-министр сообщил о помощи финансовому сектору. Пообещал только, что у поляков не возникнет проблем с доступом как к текущим счетам, так и депозитам.

8 млрд злотых (около 1,8 млрд евро) получат инфекционные больницы. Эти средства будут потрачены на покупку защитных костюмов, масок, а также аппаратуру, необходимую для лечения и поддержания жизни пациентов с коронавирусом.

В антикризисную программу входят также и траты, касающиеся инфраструктуры страны в целом, а заодно дающие новые рабочие места: это ремонт и прокладывание дорог, цифровизация, охрана окружающей среды, ремонт школ и больниц. Всего на эти задачи выделено 30 млрд злотых (более 6,6 млрд евро).

«Этот пакет инициатив правительства должен дать полякам надежду, что скоро все наладится», — пообещал Моравецкий.

Кроме того, Управление по защите прав потребителей будет следить за тем, чтобы во время эпидемии торговые сети не поднимали цены на основные товары, подчеркнул премьер-министр.

Эксперты считают, что в случае оптимистичного развития событий эпидемия и карантин продлятся меньше месяца, а польская экономика по итогам года выйдет в плюс, только вместо запланированных в бюджете 3,7 % вырастет лишь на 1,8-1,9 %. В то время как пессимистичный сценарий — карантин до лета и дольше — предполагает долговременную рецессию, более травматичную для Польши, чем кризис 2008 года.

В польской экономике важную роль играют транспорт, гастрономия и сфера обслуживания, а именно эти секторы сильнее всего чувствуют последствия эпидемии. Также, в отличии от стран Западной Европы, в Польше около 20 % работников (2,3 миллионов человек) — это де-юре индивидуальные предприниматели и сотрудники, работающие по договору подряда, то есть не имеющие полноценной социальной защиты на случай кризиса.

Ранее о программах помощи сообщили также другие европейские государства. Так, Германия на ликвидацию негативных последствий эпидемии выделит 550 млрд евро, Испания — 200 млрд евро.

Елена Бабакова profile picture

Елена Бабакова

Все тексты автора

Читайте также