Польские злотые. Источник: Pixabay

Польские злотые. Источник: Pixabay

Переводы в Украину. Банки отказываются от комиссии

01 марта 2022
Моника Кшесняк-Саевич
Идеи

В связи с войной в Украине начиная с 25 февраля всё новые банки в Польше отказываются от взимания комиссии за переводы в украинские банки. Об этом объявили BNP Paribas , ING Bank Śląski, mBank, PKO BP, Santander. По нашим данным, в самое ближайшее время такие решения примут и другие банки. Некоторые также облегчают процедуру открытия счетов.

mBank

В связи с вторжением России в Украину , с 24 февраля мы на неопределенный срок отказываемся от взимания оплаты за переводы в банки этой страны. Возврат комиссии мы осуществим в автоматическом режиме, не позже двух недель со дня проведения транзакции.

В пятницу BNP Paribas сообщил , что в связи с ситуацией в Украине принял решение отменить оплаты для клиентов — граждан Украины. Банк не будет снимать процент за перевод средств в Украину, а также за пополнение счета и снятие наличных в отделении банка и в банкоматах на территории Польши. Вскоре BNP Paribas также упростил процесс открытия счетов в отделениях банка для граждан Украины (раньше такая возможность доступна только польским гражданам). Среди клиентов банка — 270 тысяч граждан Украины.

Об отмене комиссии проинформировали также PKO BP , Santander Bank и ING Bank Śląski.

Банк Santander

В связи с нынешней ситуацией в Украине мы приняли решение не взимать комиссию за входящие и исходящие переводы в Украину. До 31 марта мы не взимаем оплату за исходящий либо входящий перевод в/из банков Украины (код SWIFT UA). Это относится как к индивидуальным , так и корпоративным клиентам.

Среди клиентов банка Santander — более 216 тысяч граждан Украины.

С понедельника ING Bank Śląski приостанавливает взимание оплаты за переводы в Украину. Это касается и индивидуальных клиентов , и компаний. ING подчеркивает, что хочет таким образом «помочь всем тем , кто финансово поддерживает своих близких или занимается бизнесом в Украине в эти трудные времена».

РКО ВР сообщил в Твиттере , что отменяет комиссии за быстрый перевод в украинский Кредобанк, а также за международное платежное поручение в любой банк Украины. «Мы надеемся , что этим жестом хоть немного поможем наших соседям из Украины в это трудное для них время» , — говорится на странице банка в соцсетях.

Другие банки тоже хотят облегчить открытие счетов в польских банках. Однако это должно делаться в рамках законодательства , в частности, закона об отмывании грязных денег, так что процедуры еще дорабатываются, чтобы соответствовать всем правовым требованиям.

Перевод Сергея Лукина

Статья была опубликована на сайте Interia.

Читайте также