Ежи Редлих, 1981. Источник: архив TVP. Коллаж: Новая Польша

Ежи Редлих, 1981. Источник: архив TVP. Коллаж: Новая Польша

Отважное примирение. Памяти Ежи Редлиха

Люди

Умер Ежи Редлих (1931–2023) — журналист, переводчик, корреспондент Радио Свобода и бывший заместитель главного редактора «Новой Польши». Публикуем эссе-воспоминание о нем.

Если легендарный Ежи Помяновский был душой «Новой Польши» , то его заместитель Ежи Редлих — настоящим мотором издания. Его многолетняя корреспондентская работа в Москве — я бы сказал работа без иллюзий — помогала сохранять настоящую визионерскую позицию издания в годы, когда из «братской страны» Польша превращалась для своих соседей на Востоке в демократическое европейское государство с собственной культурной и исторической традицией.

Я сотрудничал с Ежи Редлихом не только в «Новой Польше» , но и на Радио Свобода — он долгие годы был нашим корреспондентом в Варшаве. В июне 2002 года в небольшом биографическом эссе для моей программы о Ежи Гедройце Редлих писал: «Гедройц и его "Культура" упорно твердили , что настоящее сближение будет только тогда, когда русские, украинцы, поляки будут как можно больше знать друг о друге, ибо невежество поражает вражду, высокомерие и комплекс неполноценности. Этот журнал был, пожалуй, единственным польским изданием, абсолютно свободным от предвзятости по отношению к соседям, народам, превосходящим поляков по размерам. Гедройц всегда видел силу и слабости этих народов, но в то же время он подчеркивал необходимость отважного примирения с ними поляков. Это и есть один из важнейших заветов редактора "Культуры"».

Отважное примирение — это и было творческое и профессиональное кредо Ежи Редлиха.

Виталий Портников profile picture

Виталий Портников

Все тексты автора

Читайте также