Лешек Колаковский, Варшава, 1990. Фото: Яцек Барч / Forum

Лешек Колаковский, Варшава, 1990. Фото: Яцек Барч / Forum

«Ты должен придерживаться всех этих заповедей, если хочешь относиться к интеллигенции», — писал знаменитый польский философ Лешек Колаковский.

Интеллигенты не обязаны быть политически активными, устно или письменно выносить свое суждение о мире на общий суд, деятельно участвовать в жизни каких-либо партий или политических организаций.

Но они стремятся каким-то образом быть причастными к созиданию общего блага и хотят, чтобы их профессиональные способности были не только свидетельством мастерства, но и вкладом в это общее дело.

I. Вот первая из одиннадцати заповедей интеллигента: не уставай думать о делах общей жизни и рассматривай свою профессиональную деятельность как сопричастность к этой жизни, в соответствии с твоими соображениями, как исправить или улучшить этот мир.

II. Eсли считаешь себя левым или правым, сумей, когда тебя спросят, четко объяснить, что это значит.

III. Eсли считаешь, что деление на левых и правых в наше время утратило смысл, тоже будь готов разъяснить свое суждение.

IV. Eсли уж приходится публично лгать, всегда помни, что из твоей лжи легче всего разоблачить.

V. Не компрометируй себя, приписывая другим какое-либо суждение, если не можешь привести цитату из их высказываний.

VI. Если считаешь, что все, кроме тебя, подлецы и негодяи, то все же не заявляй этого публично, ибо на пользу это тебе не пойдет.

VII. Читай как можно больше книг своим маленьким детям.

VIII. Возлюби различные мысли, которые ты узнал от писателей или философов.

IX. Читай поэтов, слушай классическую музыку.

X. Всегда помни, в чем ты можешь оказаться смешон.

XI. Ты можешь быть католиком, или буддистом, или принадлежать еще к какому-то вероисповеданию, можешь быть, что называется, неверующим — и не утратить в связи с этим своей принадлежности к миру интеллигенции. Однако ты не должен утверждать, что твоя вера или неверие столь же прочно обоснованы, как знания, например из области химии или геологии.

Ты должен придерживаться всех этих заповедей, если хочешь относиться к интеллигенции. Но, разумеется, ты вовсе не обязан стремиться быть интеллигентом.

Философская миниатюра была опубликована в «Новой Польше» N 9/2009.

Лешек Колаковский profile picture

Лешек Колаковский

Все тексты автора

Читайте также