Деревня Оджиконь. Польша. Источник: Forum

Деревня Оджиконь. Польша. Источник: Forum

Новая польская демография: гражданские браки, чайлд-фри и внутренняя миграция

Люди

Хотя в Польше не происходит демографического взрыва, численность деревенских жителей неуклонно растет, при этом деревни вымирают. И таких парадоксов демографии немало. Объясняем их на основе новейших статистических данных.

В конце января Главное статистическое управление Польши (GUS) обнародовало данные последней переписи населения. Перепись проводилась в марте 2021 года , поэтому, скорее всего, тенденции, которые в ней отображены, сейчас гораздо динамичнее. И, как уже не раз предостерегали демографы, со временем они будут еще больше усиливаться.

К концу марта 2021 года количество семей в Польше превышало 10 миллионов (10 159 300). Это на 800 с лишним тысяч семей или на 7 ,4 % меньше, чем в 2011 году. Наблюдается также внутренняя миграция. В польских городах семей стало меньше, зато в деревнях их стало немного больше.

Деревня XXI века

В 2021 году в сельской местности проживало 40 ,2 % всего населения Польши, а в 2011 году эта цифра была меньше на один процентный пункт. Прирост составляет более 180 тысяч человек.

Однако , говоря о демографических изменениях в польской деревне, следует помнить: за последнее десятилетие очень изменилось само понятие деревни. Ведь все чаще жители городов переезжают в частные дома в пригородах и районах, которые территориально относятся к сельским гминам. Таким образом люди могут наслаждаться большей жилплощадью по более низкой в сравнении с городом цене и быстрее добираться на работу.

Павел Сливовский , заместитель руководителя Польского экономического института

Такой деревни , которую описывал Реймонт в романе «Мужики» или Редлинский в «Коноплянке», больше нет. Интеграция с Евросоюзом открыла европейские рынки для польских производителей сельскохозяйственной продукции и привлекла крупные средства ЕС в форме доплат и дотаций. В результате польская деревня сильно модернизировалась.

Однако сегодня мы имеем дело с двумя типами деревни. Один — это пригородная деревня, по сути, спальные районы больших городов. За последнее десятилетие количество их жителей увеличилось — в основном благодаря тому, что здесь селились молодые городские семьи.

Второй тип — деревни на периферии воеводств и на окраинах Польши, где до сих пор присутствует традиционная модель хозяйствования и жизни. В них численность населения постоянно уменьшается.

Брак? Дети? Нет , спасибо

В результате того , что поляки все чаще переезжают из городов в пригороды, в сельской местности зафиксированы демографические явления, которые раньше ассоциировались только с урбанистикой. Например, польские деревни переживают бум гражданских браков: с 2011 по 2021 год их стало больше примерно в 2,5 раза (хотя города в этом плане остаются лидерами). В 2011 году в Польше таких браков насчитывалось 316,5 тысячи, а в 2021-м — уже 552,8 тысячи.

По данным GUS , в Польше снизился и уровень рождаемости, причем в 2022 году отмечаются минимальные показатели рождаемости за весь период после Второй мировой войны. Это связано с тем, что стремительно растет количество пар, которые не решаются заводить детей. В 2021 году их было более 3 миллионов, что на 300 тысяч больше, чем десять лет назад (то есть на 22,3 %). В сельской местности число таких семей за прошедшее десятилетие выросло на 23 %, тогда как в городе — на 9,2 %.

Подальше от деревни

Несмотря на то , что в Польше численность населения сельской местности растет, из деревень, расположенных вдали от крупных городов, уезжает все больше людей — молодежь в поисках работы отправляется в город или эмигрирует из страны.

Павел Сливовский

Рост числа деревенских жителей обусловлен не увеличением рождаемости или радикально иной моделью семьи , а внутренней миграцией. В крупных городах, где легче найти хорошо оплачиваемую работу, не хватает жилья по доступной цене. Поэтому мы в течение многих лет наблюдаем разрастание мегаполиса — то есть расселение горожан на пригородных территориях.

Люди работают в большом городе, но живут в окрестных городках и деревнях. Это хорошо заметно и по ситуации в школах: в сельские школы ходит меньше детей, чем проживает в данной местности. Родители каждое утро по дороге на работу отвозят их на занятия в город.

«Фермер ищет жену»

В сельской местности , отдаленной от крупных городов, жителей становится меньше, причем по большей части это пожилые люди.

Павел Сливовский

В этом отношении деревня напоминает городки , удаленные от столиц воеводств или расположенные на периферии страны, особенно восточной. Такие деревни сталкиваются с похожими трудностями: уменьшением численности населения, в результате которого приходит в упадок местная экономика, а также с тем, что затрудняется доступ к государственным услугам.

Данная тенденция проявляется и в гендерном аспекте. Статистика свидетельствует , что девушки и молодые женщины нередко покидают деревню , перебираясь в город, а в деревнях чаще остаются мужчины. Это явление нашло отражение в поп-культуре, например, в популярном в Польше телешоу «Фермер ищет жену»: по сценарию, мужчины из сельской местности знакомятся с потенциальными невестами, так как в их регионах мало женщин.

Традиция vs модернизация

Миф традиционной польской деревни , где живут многодетные, полные семьи пока не разрушен, однако изменения, происходящие у нас на глазах, постепенно к этому ведут.

Павел Сливовский

По данным Фонда развития польского сельского хозяйства , с каждым годом жизнь населения деревни все больше становится похожей на жизнь горожан. Лишь 10 % деревенских жителей сегодня обеспечивают себя за счет сельского хозяйства. Сокращается и разница в доходах, хотя городские жители по-прежнему зарабатывают больше. Постепенно исчезают диспропорции в пользовании интернетом. Однако следует еще раз подчеркнуть: деревня, расположенная недалеко от мегаполиса, и деревня, лежащая где-то на периферии одного из восточных воеводств — это два совершенно разных мира.

Перевод Сергея Лукина

Редакция благодарит портал Interia за возможность публикации

Кристина Опозда profile picture

Кристина Опозда

Все тексты автора

Читайте также