Польские писанки. Источник: pixabay.com

Польские писанки. Источник: pixabay.com

Поляки, как и их восточные соседи, на Пасху традиционно делают писанки. Рассказываем о древних поверьях, связанных с яйцами, и о том, какие необычные техники используются до сих пор, чтобы их украсить.

Писанки исстари считались одним из важнейших пасхальных атрибутов. В наши дни крашеные яйца тоже нередко можно увидеть на праздничных столах. В писанках примечательна не только бесспорная эстетическая ценность, но и их глубокий символический смысл.

Согласно древним верованиям, яйцо символизирует жизнь, которая практически у нас на глазах возникает из самой обычной с виду формы, вылупляясь из твердой скорлупы. Яйцо также часто ассоциировалось с другим, одним из важнейших символов жизни — солнцем. Старинный обычай, который можно встретить в северо-восточной Польше, — класть яйца под порог сарая перед первым весенним выпасом рогатого скота — связан как раз со значением яйца как олицетворения жизни.

Этим же объясняется и существовавшая у православных, в том числе в Польше, народная традиция приносить яйца на кладбища и катать их на могилах в первое воскресенье после Пасхи, на Радуницу — день поминовения усопших. Обычай возлагать на могилы писанки сохранился до наших дней как свидетельство славянских верований, уходящих корнями в далекое прошлое. В апокрифическом тексте «Житие Богородицы» есть рассказ, посвященный крашеным яйцам. «Итак, Матерь Божия, желая вымолить у Пилата жизнь Своего Сына, раскрасила и принесла ему в дар первые в мире писанки для его детей. Писанки эти разлетелись по всему свету, а дети их собрали, что и положило начало обычаю дарить писанки детям».

Сегодня мы уже позабыли о магическом значении писанок и находим отзвуки древних обычаев лишь в пасхальных забавах. Яйца использовались в различных играх, которые вносили разнообразие в праздничные застолья. Одной из самых популярных было состязание — чье яйцо самое крепкое. Ударялись кончиками яиц, чье разбивалось с первого раза — тот проиграл. Другой излюбленной забавой было катать яйца.

Сооружался небольшой деревянный пандус, с которого участники игры скатывали яйца, стараясь попасть в уже лежащие, запущенные раньше другими игроками. При особом везении победитель мог набрать больше десятка яиц. Конечно, это были яйца, сваренные вкрутую, так что разбиться они не могли.

Среди православного населения Подлясья был популярен волочёбный обряд. На второй день Пасхи молодые люди ходили по деревне из дома в дом, пели песни о Воскресенье Христовом и желали хорошего урожая. В ответ им дарили крашеные яйца.

Писанки также были традиционным подарком в семье. Их дарили крестникам, детям, ими обменивались симпатизирующие друг другу молодые люди. Такие пасхальные яйца расписывались очень красиво. Занимались этим в основном женщины, но и мужчины не сторонились такого занятия.

pisanki podlaskie technika batikowa Подлясские писанки. Фото: Алиция Миронюк-Никольская

Самым старым способом украшения яиц было нанесение на скорлупу узоров прозрачным растопленным пчелиным воском. В качестве инструментов использовались писчие перья, жестяные воронки или булавочные головки, вставленные в деревянные держатели. Украшать писанки в такой технике непросто, это требует верной руки и умения добиться ровных линий. После нанесения узора воском яйцо помещали в краситель и нагревали. Традиционно использовались растительные краски, безопасные для здоровья: отвар из сушеной луковой шелухи, а также из коры или молодых побегов злаков. В наши дни, когда писанки выполняют чисто декоративную функцию, используют химические красители всех цветов радуги. Вынув яйцо из краски, его осторожно протирали тряпочкой и обнажали из-под воска рисунок естественного цвета скорлупы. В завершение ее натирали маслом для блеска. Можно было получить разноцветный узор, многократно повторяя весь процесс. В таком случае использовали цвета от самого яркого до черного и только завершающее окрашивание проводили в нагретом красителе.

Польские писанки восхищают богатством декоративных мотивов; такой, казалось бы, маленький предмет дает на удивление много вариантов узоров. Многие шаблоны для раскраски изображают возрождающиеся силы природы — сережки, сосновые ветки, листики, солнышко — или атрибуты весенних сельскохозяйственных работ: грабли, крылья ветряной мельницы. Украшенные таким образом писанки, называемые батиковыми, встречаются во всех восточных регионах Польши. В центральной Польше эта техника применяется в районе Опочно: там рисунок всегда однотонный, но стиль росписи очень разнообразен. Техника батика является, по всей вероятности, самым старым способом украшения пасхальных яиц в Польше; фрагменты скорлупы X века, украшенных в этой технике, обнаружены на археологических раскопках под Ополе.

pisanki opoczyńskie Опочинские писанки. Фото: Алиция Миронюк-Никольская

Распространенная и сегодня техника декорирования писанок — это процарапывание узора на уже окрашенном яйце. Раньше это делали осколком стекла, острой железкой, ножом, в наши дни чаще всего используется хирургический ланцет. Любимые узоры — цветы и поздравительные надписи. Например, крашенки из Опольского региона — настоящие произведения искусства: вся их поверхность покрыта необычайно тщательно выполненными гирляндами цветов.

kroszonki opolskie Опольские писанки. Фото: Алиция Миронюк-Никольская

В регионах с живыми традициями декоративного искусства пасхальные яйца украшают, наклеивая на скорлупу орнаменты. В регионе Курпии Белая Пуща писанки оклеивают стеблями камыша светло-кремового цвета и разноцветными нитками, которые выкладывают поочередно, так чтобы получился орнамент. В Ловичском повете на яйца наклеивали красочные узоры, вырезанные из глянцевой бумаги; самыми популярными мотивами были петухи и цветы. Кроме того, иногда яйцу придавали форму кувшина, приклеивая к нему бумажную ручку, горлышко и широкую нижнюю часть. Аналогичной техникой украшают яйца в санницком регионе.

pisanki łowickie Ловичские писанки. Фото: Алиция Миронюк-Никольская

В наше время для декорирования используют в основном выдутые яйца — пустую скорлупу. Это полностью противоречит древним верованиям и обычаям, но позволяет сохранить писанки на долгие годы. В Чезановце необычайно богатый дар частной коллекционерки позволил открыть Музей писанки. Прекрасную коллекцию писанок представляет также Музей липской писанки и традиции в Липске. Оба они расположены в Подляском воеводстве. Сейчас, к сожалению, музеи закрыты для посещения, но их коллекции можно увидеть в интернете.

Перевод Елены Барзовой и Гаянэ Мурадян

Алиция Миронюк-Никольская profile picture

Алиция Миронюк-Никольская

Все тексты автора

Читайте также