Варшавский политехнический университет. Фото: Артур Хойны / Forum

Варшавский политехнический университет. Фото: Артур Хойны / Forum

В Польше более 1,2 млн студентов, из них 70 тысяч — иностранцы (главным образом граждане Украины). Рассказываем о самых престижных польских вузах, учиться в которых мечтает практически каждый абитуриент.

Шанхайский рейтинг, QS и Times Higher Education — есть несколько международных инициатив, которые каждый год выбирают лучшие университеты мира. В Польше рейтинг самых престижных вузов страны вот уже 20 лет готовят эксперты образовательного фонда «Перспективы». Они изучают работу более двух сотен государственных и частных университетов и оценивают их деятельность по нескольким параметрам: инновационность, вовлеченность в международное сотрудничество и научные публикации. По каждому критерию начисляются баллы и таким образом формируется рейтинг, которым руководствуются тысячи польских абитуриентов и их родителей при выборе потенциального места учебы.

Вот какие вузы в 2019 году вошли в десятку лучших:

1. Варшавский университет

Лидером в очередной раз стал Варшавский университет — самый большой вуз страны: 7 тысяч преподавателей, более 50 тысяч студентов, 21 факультет и 100 c лишним направлений подготовки. Варшавский университет — alma mater трех президентов и шести премьер-министров Польши (а также одного премьера Израиля и президента Мали) и пяти лауреатов Нобелевской премии, в том числе классика польской литературы Генрика Сенкевича.

У его истоков стояли Станислав Костка Потоцкий и Станислав Сташиц — выдающиеся филантропы, члены масонской ложи. В 1816 году они обратились к российскому императору Александру І, под чьей властью находились земли Восточной и Центральной Польши, с просьбой дать Варшаве высшую школу.

Университет, преподавание в котором велось на польском, успешно развивался, пока в 1831 году его не закрыли — так Петербург наказал свободолюбивую шляхту за Ноябрьское восстание. В 1870 занятия были возобновлены на русском языке.

Во время Первой мировой войны часть преподавателей и студентов эвакуировали в Ростов-на-Дону, а тем, которые остались, германский губернатор Варшавы Ханс фон Безелер разрешил продолжить обучение на польском языке. Во время Второй мировой войны немцы закрыли все вузы на оккупированной территории, но около 300 профессоров Варшавского университета продолжали подпольно проводить занятия со студентами.

После 1989 года Варшавский университет сделал ставку на углубление международного сотрудничества, развитие природных и технический факультетов. Сегодня это лучшее место для изучения политологии, международных отношений и информатики.

Символом нового периода стала построенная в 1999 году университетская библиотека — одно из самых узнаваемых зданий Варшавы.

2. Ягеллонский университет (Краков)

Как Краков борется с Варшавой за звание интеллектуальной столицы Польши, так и Ягеллонский университет с Варшавским — за лидерство в рейтингах.

Университет в Кракове появился в 1364 году, это старейший вуз Польши и один из старейших в мире. Средства на создание первой в стране высшей школы дал в середине XIV века король Казимир Великий, но решающим толчком для ее развития стала финансовая поддержка королевы Ядвиги Анжуйской. В 1399 году она выхлопотала у Папы римского привилегии для Краковской академии и завещала ей свое имущество.

Jagiellonian University Collegium Novum, 1882 designed by Feliks Księżarski, 24 Gołębia street, Old Town, Krakow, Poland (1) Ягеллонский университет. Источник: pl.wikipedia.org

Открытие Академии в Кракове сделало образование более доступным: до этого польской знати приходилось ездить учиться за границу — в университеты Италии, Германии, Франции и изредка Британии. После расцвета в XV и XVI веке вуз переживал не самые лучшие времена: войны и разделы Польши ослабили его позицию. Необходимые реформы были начаты лишь в XVIII-ХІХ веке.

Среди студентов и выпускников университета — мировые знаменитости: астроном Николай Коперник, антрополог Бронислав Малиновский, писатель-фантаст Станислав Лем, папа Иоанн Павел ІІ. Кстати, Ягеллонский университет закончил и нынешний президент Польши Анджей Дуда.

Сегодня знаменитый университет является ведущим в стране по таким специальностям, как право, химия, фармацевтика.

3. Варшавская политехника

В 2015 лучший технический вуз страны отпраздновал свое столетие. В его выпускниках работодатели заинтересованы больше всего — это показал опрос, проведенный фондом «Перспективы» в 2019 году. У Политехники репутация кузницы самых профессиональных инженеров, программистов и аналитиков данных.

Студенты этого вуза участвуют в создании марсоходов, разрабатывают проекты по колонизации Марса, придумывают энергосберегающие автомобили и эко-дома. Чтобы идти в ногу со временем, вуз постоянно открывает новые специальности. В этом году Политехника объявила, что с октября начнет обучать специалистов по кибербезопасности.

4. Горно-металлургическая академия (Краков)

Следующий в рейтинге университет тоже готовит «технарей». Краковская Горно-металлургическая академия (основана в 1919 году) — один из флагманских проектов межвоенной Польши, целью которого была подготовка инженеров для Силезского угольного бассейна.

Сегодня Академия обучает не только будущих геологов и материаловедов, но также экономистов и управленцев. Этот вуз закончило 10 польских долларовых миллионеров — больше, чем какой-либо другой.

5. Университет им. Адама Мицкевича (Познань)

Главный университет Великопольского воеводства, основанный в первый год независимости, в 1919 году, изначально был главным центром изучения германистики в Польше, что неудивительно — ведь до того регион входил в состав Пруссии. И по сей день считается, что лучшая германская филология именно в Познани, а не в Варшаве.

Aula UAM i Collegium Minus Poznań Университет им. Адама Мицкевича. Источник: pl.wikipedia.org

Кроме немецкого и английского, в Университете им. Адама Мицкевича сегодня можно учить шведский, корейский, китайский и японский. В прошлом году за место на некоторых филологических специализациях боролось по 27 абитуриентов.

6-7. Вроцлавская и Гданьская политехники

Эти политехники были созданы в начале ХХ века немецкой профессурой. Позднее большую роль в развитии вузов сыграли их коллеги из Львовской политехники, покинувшие город после того, как в 1945 году он оказался в границах СССР.

Сегодня среди польских вузов Вроцлавская политехника получает большего всего патентов на новые изобретения — среди них ультралегкий электрический мотоцикл, подводный робот для работы с мелкими предметами, мобильное приложение для планирования домашнего бюджета. Гданьская политехника с 2017 года стала единственным в Польше вузом, который принимает студентов на специальности «космические технологии» и «спутниковые технологии», сотрудничает с исследовательскими отделами корпораций IBM и Airbus.

8-10. Вроцлавский университет, Гданьский медицинский университет, Лодзинская политехника

Десятку замыкают университеты, которые получили одинаковое количество баллов от экспертов «Перспектив». Вроцлавский университет — наследник Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» и Львовского университета Яна Казимира, переехавшего в Силезию после Второй мировой войны. С предвоенным университетом были связаны 10 лауреатов Нобелевской премии: пять физиков, три химика, медик и писатель. Сегодня вуз развивает и технический, и гуманитарных блоки. Так, во Вроцлаве можно получить диплом по специальностям русская и украинская филология.

Гданьский медицинский университет и Лодзинская политехника были основаны в 1945 году. Вуз из Лодзи стал первым университетом Польши, который в 2008 году открыл Детский университет для маленьких экспериментаторов. Он также тесно сотрудничает с местной Свободной экономической зоной и бизнес-инкубаторами.

Иностранные студенты

Высокий уровень польского образования, а также его доступность (низкая по сравнению с другими странами ЕС оплата за учебу, дешевое жилье) делают Польшу привлекательным направлением для иностранных студентов. Если 10 лет назад их число не превышало нескольких тысяч, то в 2018-2019 учебном году студентами польских вузов были 72,7 тысяч иностранцев — около 5% всех студентов в стране.

Из них 37,8 тысяч — это граждане Украины, на втором месте — белорусы (6 тысяч), на третьем — индусы (3 тысячи). В Польшу на учебу едут также жители скандинавских стран, немцы, россияне и турки. Треть из общего числа получает образование в столичном Мазовецком воеводстве.

Частные вузы

Иностранцы чаще, чем поляки, выбирают учебу в негосударственных вузах. Это связано с более гибкими условиями оплаты и широким предложением образовательных программ на английском языке. Частные университеты фонд «Перспективы» оценивает отдельно. В первой пятерке этого рейтинга — варшавские вузы.

Академия Леона Козьминского уже много лет является лучшей частной и лучшей бизнес-школой Польши (в общем рейтинге она занимает 18-е место). Ее программа Executive MBA получает высокие оценки у польских топ-менеджеров. Вуз активно работает со студентами из Украины, России и Беларуси, предлагает информацию о курсах и общение с консультантами на национальных языках.

SWPS University in Warsaw 03 Гуманитарный университет. Источник: pl.wikipedia.org

Гуманитарный университет (SWPS) любим теми, кто видит себя в психологии или журналистике. Школа Лазарского больше сконцентрирована на праве и международных отношениях. Польско-японская академия компьютерной техники готовит одних из лучших в Польше информатиков, а Академия финансов и бизнеса Vistula признана главным интернациональным вузом Польши: в 2019 году университет собрал под своей крышей студентов и преподавателей из 86 стран.

Елена Бабакова profile picture

Елена Бабакова

Все тексты автора

Читайте также