Медработники во время транспортировки в инфекционное отделение пациентов с коронавирусом, Люблин. Фото: Яцек Шидловский / Forum

Медработники во время транспортировки в инфекционное отделение пациентов с коронавирусом, Люблин. Фото: Яцек Шидловский / Forum

Коронавирус в Польше. Вызов для власти и общества

13 марта 2020
Новая Польша
Люди

64 заболевших, один умерший — такова статистика по коронавирусу в Польше на момент публикации статьи. Министерство здравоохранения не скрывает, что число заразившихся будет расти и через неделю может достигнуть тысячи. Власти готовятся к этому и призывают не паниковать.

В некоторых больницах по стране отменены плановые приемы и операции. Пациентов, чье состояние улучшилось, выписывают, поскольку часть клиник будет превращена в инфекционные больницы. Их должно быть не менее 19. Власти Польши уверяют, что располагают необходимым количеством тестов, благодаря чему есть возможность сделать анализы 2000 человек в день. Диагностика и лечение коронавируса бесплатны для всех, включая иностранцев, даже при отсутствии медицинской страховки.

Министерство здравоохранения по несколько раз в день проводит пресс-конференции, на которых рассказывает о ситуации, а многие поляки тем временем штурмуют продовольственные магазины, закупая муку, макароны, крупы, туалетную бумагу и мыло. В небольших магазинах дефицита товаров не наблюдается, хуже дело обстоит в супермаркетах и больших торговых сетях. Во многих из них можно увидеть пустые полки. Правительство заявляет, что польская промышленность работает на 80 % своего потенциала, а это значит, что производство можно еще увеличить. Однако многим гражданам, особенно пожилым, вспоминаются времена Польской Народной Республики, когда почти все товары первой необходимости отпускались по талонам. Те, кто помоложе, перенимают этот опыт, наполняя тележки как более, так и менее нужными товарами: порой с туалетной бумагой соседствуют банки кокосового молока.

Коронавирус стал весьма сильным вызовом для польского бизнеса, а особенно — фрилансеров.

Я занимаюсь переводами. Отменена бóльшая часть разного рода конференций и ярмарок. Не знаю, как будет обстоять дело с оплатой социального страхования и прочих налогов, ведь мои доходы значительно уменьшатся, — жалуется в разговоре с «Новой Польшей» 44-летняя Мажена.

От коронавируса страдают также организаторы различных мероприятий, транспортная и туристическая отрасли. Последняя несет убытки как из-за отмены поездок самими поляками, так и из-за отказов иностранных туристов, которые собирались посетить страну. Им пошла навстречу польская авиакомпания LOT, разрешив бесплатно изменять дату перелета. Правительство обещает подготовить пакет поддержки для предпринимателей, а также для заемщиков по кредитам.

В трудной ситуации оказались актеры, певцы и деятели шоу-бизнеса: 10 марта правительство отменило все массовые мероприятия. На следующий день начали закрываться школы, детские сады и ВУЗы. Приостановилась деятельность культурных учреждений, включая театры, кинозалы и музеи.

С одной стороны, я радуюсь, что у меня выходные дни, но с другой — учителя будут задавать нам домашние задания через интернет, и, возможно, придется отрабатывать эти выходные, — 12-летняя Ольга, ученица столичной школы. При этом правительство призывает подростков и молодежь оставаться дома, а не ходить по торговым центрам.

«Тематические вечеринки типа „Корона-пати” лучше отложить на будущее, когда вирус уже не будет нам угрожать», — читаем мы на сайте правительства, посвященном ситуации.

Перед родителями встала проблема: кто позаботится о детях, особенно о малышах? Однако почти сразу был принят специальный закон, который, в частности, дает родителям детей до семи лет право воспользоваться дополнительным двухнедельным пособием по уходу за ребенком. Фактически речь идет об оплачиваемом отпуске.

Этот особый закон, который также расширяет полномочия правительства в связи с эпидемией коронавируса, — результат взаимодействия представителей власти и оппозиции. Это один из редких примеров сотрудничества подобного рода. Оказалось, что в трудный для страны момент политики из противоположных лагерей могут встречаться, дискутировать по существу вопроса, а правительство способно принимать во внимание предложения оппозиции.

Формально все это происходит во время кампании перед майскими президентскими выборами, однако никто (во всяком случае, пока что) не разыгрывает карту коронавируса. Кандидаты также согласованно отказались от организации встреч с избирателями — как больших, так и более камерных.

Хотя существующие правила дают возможность закрывать целые регионы страны или ограничивать возможность перемещения, а по столице ходят слухи о том, что это скоро произойдет, власть опровергает такие предположения. На сегодняшний момент введен лишь личный карантин и контроль на всех границах, в том числе сухопутных, с другими государствами Европейского союза. Пассажирам измеряют температуру, а также вручают для заполнения бланки, в которых указывается, откуда, куда и с кем они едут.

В некоторых городах ситуация с коронавирусом сказалась на общественном транспорте. Помимо более тщательного мытья салона, это, например, выключение кнопок, на которые обычно нажимает пассажир, чтобы водитель открыл конкретную дверь. Теперь на каждой остановке открываются все двери — благодаря этому уменьшается риск заражения для пассажира, а транспортное средство к тому же лучше проветривается.

Кое-где также появилась «буферная зона» в передней части салона, рядом с водителем — теперь пассажиры не имеют доступа к первым рядам сидений. Впрочем, автобусы и трамваи, по крайней мере, в Варшаве, и без этого чаще всего ездят полупустыми. Пассажиров стало значительно меньше. То же касается и метро: например, в среду (11 марта) им воспользовалось на 80 тысяч человек меньше, чем во вторник или в среду.

IMG 20200313 103321 Специальная зона в автобусе, отделяющая водителя от пассажиров. Источник: социальные сети

Уменьшение числа пассажиров — следствие не только внеплановых каникул для школьников и многих студентов, но и того, что многие фирмы перешли на удаленную работу (и наша редакция тоже!). Это не требует слишком развитых технологий, а число перемещений и контактов благодаря этому значительно сокращается. В некоторых городах закрыты госучреждения — часть вопросов можно решить через интернет. Большим спросом пользуются и покупки онлайн — хотя, конечно, ждать доставку приходится дольше, а ассортимент стал меньше.

Для многих поляков очень актуален вопрос участия в богослужениях. Конференция епископата Польши разрешила верующим не участвовать в них, подчеркнув, что это не будет считаться грехом. В ближайшее воскресенье богослужения будут транслироваться не только на государственных телеканалах, но и на самых популярных интернет-порталах. Тем же, кто все-таки решит пойти на службу, рекомендуется передавать традиционный знак мира не путем рукопожатий, как это принято делать, а наклоном головы. У входов в костелы также не должно быть святой воды, в которой верующие смачивают пальцы перед тем, как перекреститься. Эпидемиологи подчеркивают, что в костелах собирается много пожилых людей, а ведь в случае заболевания именно они наиболее подвержены риску осложнений.

Мы стараемся не выходить. Запаслись продуктами, а покупки просим делать своих детей. Выходим в лучшем случае на короткую прогулку и так, чтобы ни с кем не контактировать, — говорит 81-летний Анджей.

Появляются также низовые инициативы. Многие люди предлагают своим пожилым соседям сходить за продуктами питания или лекарствами.

312312 Объявления в жилых домах с предложением помощи пожилым людям. Источник: социальные сети

Активисты создают группы в соцсетях, где делятся необходимой информацией и помогают друг другу найти пенсионеров, которые нуждаются в помощи.

Перевод Владимира Окуня

Читайте также