Ига Свёнтек с кубоком «Ролан Гаррос». Фото: Коринн Дюбрей / Forum

Ига Свёнтек с кубоком «Ролан Гаррос». Фото: Коринн Дюбрей / Forum

Ига Свёнтек — новая звезда мирового тенниса

14 октября 2020
Люди

Польша дождалась первой чемпионки в турнирах Большого шлема. Юная Ига Свёнтек стала победительницей «Ролан Гаррос». Она лишь недавно окончила школу, но в зрелости ей не откажешь. Теннисистка знает, чего хочет — а хочет она побеждать.

В субботу 10 октября 2020 года она стала первой полькой , завоевавшей трофей Большого шлема. Ига Свёнтек сделала то, что в прошлом не удалось ни Агнешке Радваньской, ни Ядвиге Енджеёвской, ни — если говорить о мужчинах — Войцеху Фибаку. Иге Свёнтек всего девятнадцать лет, а она уже принадлежит к мировой спортивной элите, занимая семнадцатое место в рейтинге WTA (Женской теннисной ассоциации). Более высокую позицию, а именно второе место, занимала из польских теннисисток только Радваньская, но не следует удивляться, если через некоторое время Свёнтек окажется на самой вершине. Это огромный талант. И, несмотря на юный возраст, сложившаяся спортсменка.

Путь к финалу

Во время двухнедельных теннисных баталий в Париже на «Ролан Гаррос» она импонировала зрителям по многим причинам. Восхищал и ее талант , и то, чему она научилась вне корта, в частности, работая с психологом. Ига Свёнтек играла наступательно, смело, сохраняла спокойствие в ключевые моменты и прекрасно справлялась со стрессом, а когда турнир закончился, сумела рассудительно говорить о нем. Она понимает, что происходит у нее в голове, и что делать, чтобы контролировать это наилучшим образом.

Хотя пандемия коронавируса сильно изменила теннисный календарь , отбив у части теннисисток охоту к дальним путешествиям, ни у кого не повернется язык сказать, что Свёнтек выиграла турнир со слабым составом. Совсем наоборот. В первом круге Открытого чемпионата Франции она выбила прошлогоднюю финалистку Маркету Вондроушову. В четвертом круге, на пути в четвертьфинал, победила бывшую чемпионку и одну из абсолютных фавориток Симону Халеп. До этого она выиграла и у Эжени Бушар, а ведь в послужном списке канадки — выступления в финале Уимблдона и два полуфинала в турнирах Большого шлема. Одним словом, полька победила очень серьезных игроков. В семи встречах она не проиграла ни одного сета! У соперниц была возможность убедиться, на что способна Ига Свёнтек.

Ига Свёнтек. Источник: Wikipedia

И , наконец, финал, в котором по другую сторону сетки стояла София Кенин — действующая чемпионка Открытого чемпионата Австралии, тоже одна из ведущих теннисисток мира.

Она умеет контролировать эмоции

Этот финал показал большой потенциал Свёнтек — не только чисто спортивный , но и, так сказать, ментальный. Первый сет полька выиграла 6:4. Она держалась в самые трудные моменты. Когда в течение нескольких минут они бились за победу в гейме, ее не понесли эмоции, она удержала нервы на поводу. Когда во втором сете американка отправилась на медицинский тайм-аут, Ига вышла на корт и стала отрабатывать подачу, заодно развлекаясь. Заметила, что публике это нравится, и наладила контакт с болельщиками.

Нервы? Ничего подобного.

Ига Свёнтек

Когда София ушла с корта , я встала и начала отрабатывать подачу. Я заметила, что публике это доставляет удовольствие, поэтому подумала: «Что ж, во время матча я тоже могу немного повеселиться». Знаю, что это звучит странно, но я старалась наслаждаться теннисом. Это помогло мне расслабиться, а в конечном счете — победить.

Игой заинтересовались крупнейшие бренды. Свёнтек носит спортивную форму фирмы Asics с логотипом Lexus , а ее папа и сестра летели на финал в Париж джетом, предоставленным фирмой Red Bull. Корпорация поверила в возможности Иги Свёнтек. А в Польше — как, впрочем, и во всем мире — Red Bull всегда сотрудничает с лучшими, как Адам Малыш (прыжки с трамплина) , и самыми смелыми, как Анджей Баргель (ски-альпинизм) и Мацей Яновский (спидвей).

19-летняя Ига , победительница одного из четырех главных теннисных турниров мира, отлично вписывается в этот ряд. К тому же это хороший пример для молодых девушек: начитанная, умная, амбициозная, сознательная, скромная, сдержанная, трудолюбивая и работающая над собой. Так идут к успеху, и Ига вышла на дорогу, которая должна привести ее к исполнению мечт.

В ритме Guns N' Roses

Бэкхенд , форхенд, подача — все это элементы теннисного ремесла. Между теннисистками из элиты нет сильного разрыва: все они демонстрируют примерно равный уровень техники. Матчи разыгрываются скорее в ментальной сфере. Ведь то, что в голове, отражается на происходящем на корте. Свёнтек очень хорошо сформировала свой штаб. Уже несколько лет с ней работает молодой тренер Петр Сежпутовский, огромную роль играет и спортивный психолог Дария Абрамович. Ее вклад в успех юной теннисистки уже был отмечен в теннисном мире, у Абрамович даже брала интервью газета New York Times.

Ига Свёнтек

Дария , несомненно, способствовала этому [победе], поскольку с тех пор, как мы работаем вместе, я более осознанно отношусь к тому, что происходит у меня в голове. Но этим я обязана всей команде, ведь наше сотрудничество в последние недели было очень плодотворным. И не будем забывать, что с каждым годом я становлюсь старше и более зрелой, иначе смотрю на мир и способна что-то изменить по сравнению с тем, как вела себя раньше.

На корте у нее нет стольких ритуалов , сколько, например, у ее кумира Рафаэля Надаля. Но она старается реализовать то, что они с командой запланировали. Концентрируется на таких мелких вопросах, как работа ног, постановка ступней. Это позволяет забыть о стрессе. И еще одно. Когда она выходила на корт, в наушниках играла песня «Welcome to the Jungle» группы Guns N' Roses. Ига любит мощное звучание.

Ига Свёнтек

На самом деле , кроме Guns N' Roses ничего не было. Но во время турнира я всегда просыпалась с ясным планом на наступающий день и придерживалась его. Больше двух недель мы жили внутри пузыря, состоявшего из отеля и кортов, не могли выходить в город. С одной стороны, такое однообразие может быть утомительным, а с другой — не было многих вещей, которые напоминали бы нам, что это финальные круги, а не просто очередной матч.

Желание выигрывать

Все в ее карьере происходит очень быстро. Она сама призналась , что вроде совсем недавно, в 2018 году, радовалась победе на юниорском Уимблдоне, а вот уже выиграла взрослый «Ролан Гаррос». Это зрелая девушка — и не только потому, что недавно сдавала экзамен на аттестат зрелости. Она осознает, как нужно развиваться, работать над собой. Она прекрасно учится, и перед самым началом дебютного турнира Большого шлема в Австралии в 2019 году на вопрос, что она будет делать перед матчем, Ига ответила, что будет читать то, что задали в школе.

Она всегда хочет быть самой лучшей — и на корте , и на школьном экзамене. Ей не нравится получать плохие оценки. Это упорство и мотивация помогли теннисистке, когда в 2017 году она получила травму и не могла играть несколько месяцев. Ига упорно работала и вернулась.

Девятнадцатилетняя девушка из-под Варшавы уже вошла в историю польского спорта. О ее родном городе Рашин услышал весь мир , а поляки в октябрьский субботний вечер затаив дыхание смотрели, как молодая теннисистка сражается за титул Большого шлема. За нее болели и ждали последнего мяча. И после того, как прозвучал польский национальный гимн «Мазурка Домбровского», полетели поздравления с родины и со всего света — писали президент, премьер, нобелевская лауреатка Ольга Токарчук , самые известные спортсмены и простые болельщики, которым она подарила мгновения радости. А те, кто смотрел ее матчи, уверены, что это были лишь первые такие мгновения. Ведь Ига мечтает выиграть все четыре турнира Большого шлема. «Ролан Гаррос» уже в копилке, остались Уимблдон и открытые первенства Австралии и США. Она может этого достичь, и наверняка постарается.

Перевод Владимира Окуня

Антоний Цихий profile picture

Антоний Цихий

Все тексты автора

Читайте также