Польские электробусы Solaris. Фото: Михал Казмерчак / Forum

Польские электробусы Solaris. Фото: Михал Казмерчак / Forum

Экспортные хиты Польши

02 декабря 2019
Идеи

Электротранспорт, 3D-печать и биотехнология — это области, в которых Польша все больше преуспевает. Согласно докладу Польского экономического института (ПЭИ) за этот год, у страны есть немало экспортных хитов и с каждым годом их число растет.

Золотая тройка экспорта

Каждый второй электробус производства ЕС, проданный на внутреннем рынке Европейского Союза, и каждый третий, экспортируемый за его пределы — польского происхождения. Автобусы Solaris — это новый экспортный хит страны. Таким высоким показателям способствует деятельность и крупных международных корпораций, чьи производства расположены на берегах Вислы, и собственно польских фирм — они были одними из пионеров производства электробусов. Первый польский автобус этого типа был представлен во Вроцлаве в 2011 году, когда Польша председательствовала в Совете Европейского Союза. А в апреле 2017 года польский электробус удостоился звания «Автобус года» на ярмарке в Ганновере.

Экономисты ПЭИ полагают, что это направление экспорта можно считать перспективным, поскольку уровень насыщения рынка низок: пока что в большинстве стран мира (за исключением Китая) доля электробусов в парках городских автобусов минимальна; при этом правительства и местные власти многих стран стремятся к улучшению качества воздуха, а значит, заинтересованы в этом экологичном виде транспорта.

Экспортное будущее Польши наверняка будет связано и с печатью. Правда, доминируют на мировом рынке 3D-принтеров американские, китайские, тайваньские, голландские и немецкие фирмы, но около 10% занимают и предприятия из Польши. Это производители как самих принтеров, так и расходных материалов для печати. Такие устройства пользуются большим спросом за границей, главным образом благодаря использованным в них новаторским техническим решениям. Примером может быть созданный в Польше первый в мире настольный принтер на основе технологии селективного лазерного спекания.

Еще один перспективный и быстроразвивающийся сектор польской экономики — биотехнология, которая пока находится на ранней стадии экспансии. Польский экспорт в этой сфере с 2012 по 2016 год увеличился в 13 раз: почти до 1 млрд злотых в месяц и 1/3 от продаж в целом. Эта отрасль начала развиваться в Польше еще в 1990-е годы, однако лишь в последнее время сектор стал интенсивно расти: увеличивается и число компаний, и объем их затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Самым главным препятствием для развития биотехнологического сектора в Польше являются сложности с получением финансирования для компаний. Опрошенные Польским экономическим институтом компании указывают также на другие трудности в области НИОКР: высокую себестоимость инноваций, действующее в настоящее время законодательство и малую доступность квалифицированного персонала, несмотря на большое число выпускников-биотехнологов (около 4000 человек ежегодно).

Шансом для развития сектора и увеличения значимости польских биотехнологических продуктов (особенно биомедицинских) для зарубежных рынков становится поддержка правительства в рамках реализации Стратегии ответственного развития, в которой этот сектор был признан одним из приоритетных. Кроме того, успех развитию польского экспорта обещают и оптимистичные прогнозы для мирового рынка биотехнологии в целом, особенно для фармацевтической отрасли.

И многое другое

Есть и другие польские товары, давно снискавшие популярность во всем мире. К примеру, дизайнерская мебель или роскошные яхты.

В Польше существует более 900 фирм по производству яхт, на которых работает в общей сложности больше 13 тысяч человек. В перечне самых известных — компания Galeon из Гданьска (моторные суда), Y.B.M. и Delphia Yachts (парусные суда). Ежегодно польские верфи спускают на воду более 22 тысяч яхт, из которых около 6 тысяч — суда класса люкс. Средняя стоимость построенной в Польше яхты — около 50-60 тысяч евро. На экспорт идет более 95% судов, произведенных в стране. Хотя продажа яхт за границу составляет лишь 0,15% от всего экспорта, польские производители в этой области, бесспорно, известны во всем мире. Больше всего польских яхт попадает на немецкий, французский, голландский и норвежский рынки. Немало заказов польские верфи получают и из более далеких уголков мира: из арабских стран, Австралии, США.

Польша — крупнейший в Европе производитель бытовой техники. По данным Главного статистического управления, она составляет около 9,3% объема всего польского экспорта — это более 85% произведенной в стране техники. Стиральные машины, кухонные плиты и духовки, посудомоечные машины и холодильники made in Poland пользуются огромным спросом. Среди крупнейших в стране фирм этой отрасли преобладают компании с иностранным капиталом, такие как Indesit, Whirlpool, Samsung. Самые крупные польские производители бытовой техники — это Amica, MPM и Ciarko.

Новая экспортная специализация Польши — окна и двери. Наибольшее количество этих товаров закупают у польских фирм Германия, Дания, Великобритания и Франция. Крупнейшим производителем окон и дверей в Европе является польская компания Drutex: она изготавливает 5 тысяч окон в сутки, благодаря чему стала несомненным лидером в оконной отрасли. Успешно действуют на зарубежных рынках и польские фирмы Oknoplast, Pozbud и Grupa Fakro.

Еще одной визитной карточкой Польши являются автозапчасти: в Европе она считается кладезем деталей для машин. На национальном рынке действует около 900 фирм этой специализация, а объем польского экспорта автозапчастей втрое превышает долю угля, кокса и топливных брикетов вместе взятых. Крупнейшие зарубежные рынки сбыта польских запчастей — Германия, Чехия и Франция. Помимо таких гигантов, как Fiat, Opel и Volkswagen, успехов на рынке добились также польские фирмы Inter Groclin Auto и Boryszew.

Триумфально шествует по зарубежным рынкам и польская косметика: сейчас страна является шестым крупнейшим экспортером этого вида товаров в Европе. Больше всего косметики отправляется в Россию — этот рынок поглощает около 15% всего экспорта отрасли. На втором месте находится Германия, на третьем – Великобритания. Крупнейшие польские компании, отправляющие свою косметику за границу — это, в частности, Laboratorium Kosmetyczne Dr Irena Eris, Dax Cosmetics, Eveline Cosmetics, Oceanic, Ziaja и Inglot.

Еще одно направление, в котором Польша достигла больших успехов — компьютерные игры. «Ведьмак», «Sniper», «Call of Juarez» или «Dead Island» — это лишь некоторые из длинного списка игр, сделавших мировую карьеру. Два выпуска культовой игры «Ведьмак», разработанной польской фирмой CD Projekt, разошлись во всем мире рекордным количеством более 8 млн экземпляров.

Польша знаменита и таким товаром, как гусиный пух. Японцы считают его лучшим в мире — это подтверждают и исследования, согласно которым пух польских гусей обладает наибольшей упругостью. Ежегодно Польша отправляет в страну восходящего солнца более 100 тонн перышек. Цены на одеяла из польского гусиного пуха достигают в Японии почти 60 тысяч иен (500 евро).

Раз уж речь зашла о животноводстве, нельзя не упомянуть, что Польша занимает второе место в Европе по производству и экспорту пушнины. В стране действует около 750 звероферм, занимающихся производством меха. В год они поставляют 10 млн шкурок норки, 250 тыс. лисьих шкурок и 50 тыс. шкурок енота. Почти 100% этой продукции уходит на экспорт.

Экспортные успехи Польши можно даже попробовать на вкус: в области продуктов питания стране тоже есть чем похвастаться. Среди главных экспортных товаров в этой области — яблоки (Польша — их крупнейший экспортер в мире), шампиньоны, замороженные продукты, концентрированные соки, домашняя птица, молочные изделия (в основном сыр и порошковое молоко), а также голубика. Около 80% польских продуктов питания попадает в страны Евросоюза. Самым большим рынком по-прежнему остается Германия (более 20% экспорта), на втором месте находится Великобритания, дальше — Франция и Россия.

Государственная поддержка

Из опроса, проведенного ПЭИ на рубеже 2017-2018 годов, видно, что польские производители относят свои успехи в экспорте, в первую очередь, на счет собственной деятельности. Этот фактор особенно сильно подчеркивают высокотехнологичные предприятия и фирмы, опирающиеся на квалифицированный персонал. Тем не менее, экспортеры из этих групп также активно прибегают к государственной поддержке; в том числе, по данным опроса 2017 года, более 35% фирм пользовались европейскими фондами.

Обращение к европейским фондам позволило каждому четвертому производителю-экспортеру улучшить станочный парк, 15% дало возможность поднять качество продукции, почти у каждого десятого помогло повысить квалификацию персонала, а у 7% стимулировало увеличение продукции для отечественного и зарубежных рынков. Популярность этих фондов была особенно высока в случае фирм, внедряющих новые технологии: там к числу бенефициаров относилась почти половина респондентов, а эффект использования этих средств был в среднем почти в два раза выше, чем у экспортеров в целом.

Непосредственная государственная поддержка экспорта также все более популярна среди предпринимателей — в 2017 году ей воспользовалось почти 44% респондентов; у фирм, внедряющих новые технологии, этот процент опять-таки выше среднего. Основная сложность в использовании предприятиями инструментов поддержки экспорта — это расхождение предложения с запросами потребителей и недостаток информации. Помимо этого, хотя и в намного меньшей степени, респонденты отмечают такие препятствия, как чрезмерно строгие критерии предоставления поддержки и слишком сложные процедуры.

Сложности

К слабостям польского экспорта, среди прочего, можно отнести и то, что часто главным конкурентным преимуществом польских товаров является невысокая цена. Это, однако, вовсе не значит, что они уступают по качеству. Безусловно, именно качество определяет спрос на высокотехнологичные товары польского производства, а цена лишь добавляет им привлекательности. Что касается продуктов питания, конечно, низкая стоимость играет первоочередную роль, но и качество вовсе не хуже, чем у конкурентов.

Эксперты ПЭИ подчеркивают, что, хотя Польша не принадлежит к числу ведущих инновационных экономик мира, не является она и аутсайдером. Проблему составляют, однако, коммерциализация результатов научных исследований и низкий уровень социального капитала.

Доля высокотехнологичных изделий в польском экспорте хотя и увеличивается относительно быстро по сравнению со средними показателями Евросоюза, но по-прежнему уступает им — она даже ниже, чем в остальных странах Вышеградской группы. В ежегодно публикуемом Европейском рейтинге инновационности (European Innovation Scoreboard, 2018) Польша находится за пределами первой двадцатки наиболее инновационных стран ЕС. Суммарная оценка, получаемая нашей страной в последние годы, незначительно превышала половину средней по Евросоюзу, причем с 2010 по 2017 год это соотношение практически не изменилось.

Однако, как ни странно, экономисты подчеркивают, что это вовсе не означает стагнации польской инновационности на низком уровне. Во-первых, если посмотреть не на место в рейтинге, а на абсолютные показатели, видно систематическое, заметное улучшение в 2015-2017 годах. Во-вторых, очень отличается уровень инновационности в отдельных областях, включая темп и даже направление их изменений.

Перевод Владимира Окуня

Мария Сикорская profile picture

Мария Сикорская

Все тексты автора

Читайте также