Анджей Дуда и Рафал Тшасковский. Коллаж: Новая Польша

Анджей Дуда и Рафал Тшасковский. Коллаж: Новая Польша

Дуда или Тшасковский. Польская политика после выборов

Идеи

Эксперты рассуждают о том, какой будет Польша после второго тура президентских выборов.

Уже 12 июля поляки выберут президента. Согласно опросам , лидеры первого тура, действующий глава государства Анджей Дуда и мэр Варшавы Рафал Тшасковский, идут ноздря в ноздрю — их шансы на победу практически равны.

«Новая Польша» поговорила с экспертами из кругов , близких к одному и ко второму участнику предвыборной гонки, о том, какой видит Польшу каждый из кандидатов и какой будет внешняя политика в случае победы каждого из них.

По мнению наших собеседников , Анджея Кохута из Ягеллонского клуба, аналитического центра консервативного толка, и Томаша Савчука из еженедельника Kultura Liberalna, первый тур выборов показал, что в целом расклад сил на польской политической сцене не меняется. Как и в предыдущие годы, продолжается противостояние двух крупнейших партий: «Право и справедливость» (ПиС) и «Гражданская платформа» (ГП).

Предвыборная кампания была сконцентрирована главным образом вокруг мировоззренческих вопросов , которые позволяют легко привлечь избирателей.

Действующий президент Анджей Дуда позиционировал себя как защитник семьи и традиционных ценностей , который не допустит легализации однополых браков и усыновления детей такими парами. Рафал Тшасковский декларировал, что разрешит гражданские партнерства, но об усыновлении детей лицами одного пола речь также не идет.

Во время кампании практически не обсуждалась социальная политика , например, поддержка семей с детьми по программе «500+», то есть выплата 500 злотых (около 110 евро) на каждого ребенка ежемесячно.

Томаш Савчук обращает внимание на то , что лагерь Анджея Дуды предпринимал попытки поднять эти темы, но они быстро угасали.

Томаш
Савчук ,
еженедельник
Kultura Liberalna

Рафал Тшасковский нейтрализовал эти разговоры , сказав, что поддерживает «500+» и сохранит социальные программы. Это усложнило обращение к этой теме во время кампании , потому что не удалось создать поляризации.

Анджей
Кохут ,
Ягеллонский
клуб

Когда появилась программа «500+» , либеральный лагерь ее критиковал: говорили, что это необоснованные расходы, растрата бюджетных средств, поддержка асоциальности и т.п. Со временем стало ясно, что поляки поддерживают такую политику, и поэтому теперь Рафал Тшасковский обещает ее сохранить.

Во время кампании достаточно широко обсуждалась внешняя политика. Вот как ее видят кандидаты на пост главы государства.

Отношения с США

Анджей Дуда

Анджей
Кохут

В ноябре пройдут президентские выборы в США. Если во главе страны останется Дональд Трамп , Вашингтон будет продолжать прежнюю политику. Если же там выиграет Джо Байден, а в Польше — Анджей Дуда, сотрудничество станет непростым. Политический лагерь, сосредоточенный вокруг Демократической партии, гораздо менее благожелательно относится к нынешнему руководству Польши и подчеркивает необходимость укрепления отношений с Западной Европой. То есть факторы, которые мотивировали Трампа к укреплению отношений с Польшей, отпадут.

Томаш
Савчук

Анджей Дуда сделал ставку на укрепление контакта непосредственно с Дональдом Трампом , тогда как лучше строить отношения именно с государством, а не лично с президентом, — к тому же таким, к которому и внутри США отношение очень неоднозначное. Большинство совместных польско-американских проектов возникло до того, как Трамп стал президентом (например, дислокация американских войск в Польше). И они наверняка продолжатся.

Анджей Дуда. Источник: facebook.com/andrzejduda

Рафал Тшасковский

Томаш
Савчук

Рафал Тшасковский , как и Анджей Дуда, разделяет мнение, что хорошие отношения с США — это ключевой вопрос для безопасности Польши.

Анджей
Кохут

Если осенью на выборах победит Дональд Трамп , а в Польше президентом будет Рафал Тшасковский, официальная Варшава сделает ставку на контакты с партнерами из Европейского союза. Они будут важнее, чем отношения с Вашингтоном. Тшасковский подчеркивает, что сильная позиция Польши в Европе — это ключевой момент в контактах с США. Он планирует обеспечить разворот Польши в сторону ЕС. Если же на осенних выборах победу одержит Джо Байден, позиции Тшасковского в отношениях с США улучшатся. Это подтверждают его телефонные переговоры с бывшим американским президентом Бараком Обамой, который активно поддерживает Байдена, своего экс-заместителя.

Рафал Тшасковский. Источник: facebook.com/rafal.trzaskowski

Отношения с ЕС

Анджей Дуда

Анджей
Кохут

Политика Анджея Дуды в отношении Брюсселя не изменится. На словах часто случаются конфликты между нынешним президентом и нашими европейскими партнерами: это было видно и в течение всех пяти лет его президентства , и во время нынешней кампании. Если ориентироваться на то, что говорят и пишут СМИ, кажется, что ситуация плохая, что сейчас Варшава или лично Дуда осознанно отдаляются от ЕС — однако реальные действия этого не подтверждают. Связи между Польшей и Евросоюзом настолько крепкие, что могут функционировать, несмотря на конфликты на уровне заявлений.

Хотя постоянно слышны обвинения в том, что Анджей Дуда или правительство ПиС будут стремиться к выходу из ЕС, это кажется нереальным сценарием. К тому же сам президент неоднократно опровергал такие предположения.

Томаш
Савчук

Политика «Права и справедливости» основана на концепции тесного союза с США и дистанцирования от Европейского союза. Тут у президента и правительства общая позиция.

Рафал Тшасковский

Анджей
Кохут

Рафал Тшасковский , отвечая на вопрос про первый визит в роли президента, сказал, что прежде всего он встретился бы с канцлером Германии и президентом Франции. Тшасковский дал понять, что отношения с этими странами — ключевой вопрос для национальных интересов Польши, поэтому он наверняка будет стремиться к тому, чтобы сгладить споры с Брюсселем, Парижем и Берлином.

Тшасковский делает упор на укрепление позиций Польши в ЕС. В своей программе он пишет о том, что Польша — пятое по величине государство Евросоюза и ее роль на брюссельской арене должна быть соответствующей.

Томаш
Савчук

Рафал Тшасковский наверняка улучшит отношения с ЕС. Он говорит о тесном сотрудничестве с Германией и Францией , в то время как «Право и справедливость» продвигает выраженную антинемецкую риторику. Думаю, может возникнуть проблема, если Тшасковский станет президентом, а ПиС будет контролировать кабинет министров.

Отношения с Россией

Анджей Дуда

Анджей
Кохут

Как раз в этом вопросе оба кандидата придерживаются схожих взглядов: они открыты к диалогу с Россией , но при этом исходят из того, что первый шаг должна сделать Москва.

Томаш
Савчук

Я предполагаю , что в этой сфере изменений не будет, хотя в ходе кампании позиция Анджея Дуды в отношении Москвы стала несколько более жесткой. Стоит ожидать минимизации контактов, сохранения политической дистанции и критики исторической политики Москвы.

Анджей Дуда. Источник: facebook.com/andrzejduda

Рафал Тшасковский

Анджей
Кохут

Рафал Тшасковский подчеркивает , что необходимо искать возможности для диалога с Россией, так как отношения таких больших государств-соседей не могут постоянно находиться в тупике. Тем не менее, он подчеркивает, что Россия своими действиями в 2008 (война с Грузией) и 2014 годах (аннексия Крыма и разжигание войны на Донбассе) сама заблокировала путь к построению общей, основанной на доверии политики. Сейчас о каком бы то ни было доверии к кремлевским властям говорить сложно, поэтому первый шаг должна сделать сама Россия.

Томаш
Савчук

Не думаю , что Рафал Тшасковский попытается как-то изменить отношения с РФ, поскольку польская внешняя политика зависит от внутренней ситуации. Диалог с Кремлем плохо воспримут в самой Польше, а ПиС сразу использовал бы это против Тшасковского. В этом вопросе ничего нового ожидать не стоит.

Рафал Тшасковский. Источник: facebook.com/rafal.trzaskowski

Отношения с Украиной

Анджей Дуда

Анджей
Кохут

Исторические вопросы в отношениях с Украиной играют важную роль для ПиС и избирателей Анджея Дуды. В случае победы нынешнего президента акцент на этой теме наверняка сохранится. При этом , безусловно, Дуда также продолжит участие в евросоюзном проекте Восточное партнерство, в котором Украина играет важную роль.

Томаш
Савчук

Тут можно говорить о двойственном подходе. С одной стороны , в высказываниях политиков правящего лагеря можно услышать, что Украина для Польши — важный партнер на Востоке. Но, с другой стороны, отношения с Киевом, особенно когда речь заходит об исторической политике, очень неровные. То есть мы воспринимаем Украину в значительной степени позитивно, но есть много негативных эмоций, которые можно было бы преодолеть, если бы ПиС не заигрывал с ультраправыми, потакая их антиукраинским настроениям.

Рафал Тшасковский

Анджей
Кохут

Рафал Тшасковский реже Дуды высказывается на тему Украины , но подчеркивает важную роль польско-украинских отношений. Для него не так важны исторические темы, поэтому он будет делать ставку на текущую политическую повестку.

Томаш
Савчук

Если президентом станет Тшасковский , нам стоит ожидать потепления в отношениях с Украиной. Тшасковский убежден, что курс на расширение Евросоюза, тесные связи в Европе в целом очень важны. Он будет пытаться в еще большей степени приблизить Украину к Европейскому союзу.

Отношения с Беларусью

Анджей Дуда

Анджей
Кохут

Правящий лагерь изначально был настроен на улучшение отношений с Минском , но это не принесло результатов. Причина, вероятно, в том, что не зависит ни от одной из польских партий — в характере режима Александра Лукашенко, который достаточно инструментально подходит к отношениям с Западом: он размораживает их, когда это выгодно в контексте его отношений с Москвой. Думаю, у нас в этой игре слабые карты: вне зависимости от того, кто станет президентом, это направление внешней политики останется периферийным, если только не изменится ситуация в самой Беларуси.

Рафал Тшасковский

Томаш
Савчук

У польского правительства нет видения того , как сейчас развивать отношения с Беларусью. Не думаю, что Рафал Тшасковский сможет выстроить политику, отличную от той, которую предлагает Совет министров. В Варшаве, кажется, вообще не понимают, что можно и нужно делать в контактах с Минском. Если будет повод вспомнить о правах проживающих там поляков, то власти это охотно сделают. Других же шансов на появление Беларуси во внешнеполитической повестке я не вижу.

При этом эксперты обращают внимание на то , что в предвыборной дискуссии не поднимались многие важные вопросы.

Анджей Кохут указывает на отсутствие обсуждения внешней политики в более широком контексте , например, противостояния между Китаем и США, которое будет влиять на весь мировой порядок. По его мнению, не хватало также обсуждения демографии и пенсионной системы, а также вопросов экологии.

Анджей
Кохут

Не было разговора об иммигрантах , в том числе из Украины. ПиС хотел обратиться к вопросу беженцев, но для этого не было никакого повода. Анджей Дуда говорил о том, что Польша гостеприимно приняла украинцев, но это не было темой кампании.

Подобным образом оценивает ситуацию Томаш Савчук , при этом он подчеркивает, что некоторые проблемы не были затронуты из-за того, что кампания в целом имела популистский характер.

Томаш
Савчук

Я бы хотел , чтобы мы говорили о климате, системе здравоохранения и образовании. Но публичная сфера сильно поляризована, а эти темы требуют сосредоточенности, времени, их нельзя раскрыть в короткой записи в Твиттере. Польские политики в течение многих лет недостаточно внимания уделяли этим вопросам, так что трудно ожидать, чтобы ситуация быстро изменилась.

Перевод Валентины Чубаровой и Евгения Климакина

Петр Погожельский profile picture

Петр Погожельский

Все тексты автора

Читайте также