Давид Кубацкий с бронзовой медалью на Олимпийских играх в Пекине, 2022. Фото: Кай Пфафенбах / Reuters

Он сенсационно выиграл первую для Польши олимпийскую медаль на проходящих в Китае Олимпийских играх. Прыгун с трамплина Давид Кубацкий завоевал бронзу, хотя абсолютно никто не делал на него ставку.

Олимпийская медаль Кубацкого стала сенсацией , но вообще у него уже немало спортивных достижений. Достаточно сказать, что это третий наиболее титулованный польский прыгун с трамплина в истории. Большего достигли только Адам Малыш и Камиль Стох — у них на двоих столько медалей , что хватило бы на целую команду, а то и не на одну. Кубацкий же собирал свои трофеи постепенно, получая награды за огромное терпение и невероятный труд. Терпение — это черта, которая наверняка помогает ему при сборке моделей самолетов. Это его хобби, способ снять стресс: способ, правда, тоже связанный с полетами, но дающий возможность на время забыть о прыжках. Как и семья — уже больше года. Давид стал отцом, он женат. В общем, остепенился, построил свою жизнь: и личную, и профессиональную.

Давид Кубацкий , 2019. Источник: Википедия

В польских прыжках с трамплина на него смотрят как на спортсмена , который может и обладает меньшим талантом по сравнению с другими, но зато работает, не щадя сил, так упорно, как только возможно, чтобы в конце концов праздновать победы. Неслучайно во многих его интервью звучит слово «работа», склоняемое во всех падежах. Даже поднимаясь на пьедестал, он говорил, что по-прежнему нужно работать. И даже если побеждал. А потом добавлял, что такие результаты приносит именно работа. Если что-то не выходило, ему нужно было «поработать над этим».

Он родился 12 марта 1990 года , так что ему скоро исполнится 32 года. В первый раз Кубацкий поднялся на пьедестал Кубка мира в возрасте около 28 лет, победил впервые в 29, а вскоре после этого — при безумных обстоятельствах, о которых будет рассказано ниже — завоевал первую медаль в личном зачете. И вот теперь, когда казалось, что этот сезон потерян, что если в нем и удастся чего-то достичь, то лишь в командном зачете, он вырвал олимпийскую медаль.

Смотрел , как выигрывают товарищи

Кубацкий не показал себя гениальным юниором. В Кубке мира он впервые выступил в неполные 18 лет , но не прошел квалификацию перед этапом в Закопане в 2008 году. Тренеры предоставляли ему шансы, он даже проходил на этапы Кубка — но во вторую серию прыжков выйти уже не получалось. Первые кубковые очки он набрал лишь в начале сезона 2012/2013. В общем, десять лет тому назад едва ли кто-то поверил бы, что он станет одним из лучших польских прыгунов в истории.

Но Кубацкий тренировался , трудился и шаг за шагом догонял лидеров. В 2013 году в составе сборной Польши он выиграл первую медаль чемпионата мира в командном зачете. Годом позже отправился на Олимпиаду, но ничего особенного не достиг. Прыгал он очень качественно, развивался, но взгляды болельщиков были устремлены на его товарищей. В 2017 году он вместе с ними вновь вошел в историю польского трамплина, ведь их прыжки принесли им титул чемпионов мира в командном зачете. К тому моменту у Камиля Стоха было уже множество успехов, Петр Жила выиграл Кубок мира и призовое место в Турне четырех трамплинов , у Мацея Кота было две победы. А Кубацкий ни разу даже не поднялся на пьедестал.

Пример для других прыгунов

Его невероятное терпение ценят по достоинству и другие прыгуны. Например , несколько месяцев назад о нем говорил в интервью австриец Даниэль Хубер, который в этом сезоне в возрасте 29 лет дождался своей первой победы.

Даниэль Хубер

Посмотри на Давида Кубацкого. Его карьера похожа на мою , ему тоже понадобилось время, чтобы начать выигрывать этапы. Сейчас у него все очень стабильно, он в числе лидеров, всегда претендует на медали, выиграл Турне четырех трамплинов, стал чемпионом мира. Мне есть чему у него учиться, я слежу за ним по ходу сезона. Мне нравится его путь развития, его мотивация к борьбе, то, что он никогда не сдавался.

Титул чемпиона мира 2019 года Кубацкий завоевал в обстоятельствах , которые войдут в историю прыжков с трамплина. После первой, неудачной попытки он был 27-м, едва пробился в финальную серию. А уже в ней прыгнул очень хорошо и вышел в лидеры. Никто тогда не предполагал, что ситуация диаметрально изменится, а он с каждой попыткой соперников будет подниматься в классификации все выше. В конце погода уже была хуже некуда: шел такой сильный снег, что у других прыгунов почти не оставалось шансов в борьбе с Кубацким. Даже у фантастического в то время японца Рёю Кобаяси.

Давид Кубацкий на чемпионате мира , 2019. Источник: Википедия

Вся Польша обезумела , ведь в прыжках с трамплина такого прежде никогда не случалось: с 27-го места на первое! Это лишь один из парадоксов карьеры Кубацкого. Другая история: перед Турне четырех трамплинов 2019/2020 он не прошел во вторую серию в Энгельберге, выступил посредственно. Приехал в Оберстдорф и занял третье место. В Гармиш-Партенкирхене то же самое. Затем завоевал серебро в Инсбруке и, наконец, первым в Бишофсхофене. Так он стал третьим поляком, одержавшим победу в этом престижном соревновании.

Если говорить о медалях , то Кубацкий не раз был фаворитом соревнований на меньшем из двух трамплинов (на чемпионатах мира и Олимпийских играх прыгуны состязаются на обычном и большом объекте). Он был на очень хорошем счету перед Олимпиадой 2018 года, ему прочили чуть ли не первое место, но из-за неудачного ветра спортсмен даже не вошел в число лидеров в индивидуальном зачете.

Нынешний сезон был для него провальным. Адам Малыш , легенда польского трамплина, а теперь еще и руководитель национальной команды, прямо предлагал ему остаться в Польше и тренироваться, а не ездить на соревнования, ведь это все равно не приносит никаких результатов. Он ни разу не вошел в первую десятку стартов Кубка мира, а в общей классификации находится на очень скромных позициях.

И тем не менее! Также как золото на Кубке мира Кубацкий завоевал , когда это было просто нереально, теперь он взлетел за медалью Олимпиады, когда на него никто не рассчитывал. Упорный спортсмен вновь дал повод следить за ним и брать с него пример.

«Это , на самом деле, невероятная история»

Сразу после вручения бронзовой олимпийской медали Кубацкий , переполненный счастьем, сказал:

Давид Кубацкий

Я всегда верил в свое мастерство и знал , что должен верить — если я все время буду упорно работать, то эти хорошие моменты, в конце концов, вернутся. У нас было несколько удачных лет, в этом сезоне поначалу пошло не очень здорово, но и я, и моя команда постоянно работали с верой в то, что вернутся успехи и хорошие прыжки. И, как по мне, лучшего момента для возвращения этих хороших прыжков не подобрать: Олимпийские игры. Это, на самом деле, невероятная история.

Перед Играми на него не поставил бы никто. Как и в прошлые годы , все говорили о Камиле Стохе, Петре Жиле... Уже не потому, что у Давида Кубацкого не было достижений: просто он был не в форме. Но эти два лучших прыжка в сезоне он выполнил именно тогда, когда было нужно, использовав, вероятно, свой последний шанс выиграть олимпийскую медаль в личном зачете.