Люди

Бои за жизнь. История польского чемпиона в Аушвице

16 декабря 2021
Тадеуш Петшиковский. Коллаж: Новая Польша

Тадеуш Петшиковский. Коллаж: Новая Польша

На ринге он сражался не за чемпионские пояса и славу, а за свою жизнь и еду для товарищей — таких же, как и он, заключенных немецких концентрационных лагерей. «Боксируя, он избивал немцев за милую душу, беря на ринге реванш за то, что другим доставалось за его пределами», — писал о Петшиковском писатель Тадеуш Боровский, тоже бывший узником Аушвиц-Биркенау.

Тадеуш Петшиковский. Источник: Википедия

Прозвище — Тедди. Профессия — учитель физкультуры. Судьба — выдающаяся.

Тадеуш Петшиковский родился 8 апреля 1917 года в Варшаве. Мальчик рос умным и разносторонне одаренным , например, хорошо рисовал. Он вступил в ряды харцеров, польский аналог скаутов а после смерти отца помогал матери , нанимаясь на любую работу: например, делая рисунки для студентов Академии изящных искусств. Но кроме этого Тадеуш с гимназических времен занимался боксом. Он учился у легендарного Феликса «Папы» Штамма в варшавском клубе «Легия». Часы , проведенные на ринге, принесли свои плоды, да так, как он и представить себе не мог. К началу Второй мировой войны «Тедди» — прозвище Петшиковский унаследовал от своего кумира Тедди Яроша — уже стал чемпионом Варшавы и вице-чемпионом восточной Польши в полулегком весе. Но вот наступило время, когда ему пришлось драться за жизнь.

Первый поляк , сразившийся с немецким капо

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. Петшиковский принимал участие в обороне Варшавы. После капитуляции , уже в 1940 году, он пытался пробраться во Францию, чтобы вступить там в польскую армию, но был схвачен неподалеку от венгерско-югославской границы, а затем передан немцам. В течение пяти лет он был узником трех концентрационных лагерей: Аушвиц-Биркенау, Нойенгамме и Берген-Бельзен. В них он провел несколько десятков боксерских поединков. Номер 77 из Аушвица — так о нем писали и говорили еще много лет спустя. Этот номер означал, что он прибыл в лагерь с первым транспортом.

Немецкие охранники не знали , что в прошлом Петшиковский профессионально боксировал. Когда он выходил на свой первый лагерный бой на ринг, обустроенный в кухне, с противником тяжелее себя на тридцать килограммов, в прошлом вице-чемпионом Германии в среднем весе, они не верили своим глазам. Им думалось: это либо крутой парень, либо полный безумец. Они видели в нем, скорее, хлюпика, рисовавшего для студентов Академии изящных искусств, нежели мужчину, который может отправить на пол крепкого капо. Капо — привилегированные заключенные, сотрудничавшие с администрацией концлагеря. А он вышел на ринг , надел перчатки, привел противника-немца в замешательство тем, что протянул ему руку в знак приветствия, и вспомнил слова «Папы» Штамма. Тот всегда повторял ему: «Помни , чему я тебя учил. Нет ничего невозможного. Нужно всегда бороться до конца. Ты сможешь победить, только если поверишь в победу».

Начав бой , он увидел, как за спиной капо собираются поляки, работавшие на кухне. Не в последний раз он подарил им надежду в лагерных реалиях.

Элеонора Шафран-Петшиковская

Соперником был Вальтер Дюннинг , немецкий капо. Отец победил, а призом были продукты, которыми он делился с другими заключенными. В тот момент Бог его уберег, потому что Дюннинг с тем же успехом мог убить папу за то, что тот его ударил. Поединки в лагерях были очень рискованными. Это был бой по принципу: быть или не быть. Если бы он проиграл, то недолго радовался бы жизни. Бокс позволил ему выжить в лагерном аду.

Да , Петшиковский выиграл этот бой. Можно сказать, досрочно, поскольку превосходил Дюннинга в мастерстве. Атакуя, он попадал, а когда атаковал соперник — успевал уклониться. Наконец во втором раунде Петшиковский ударил противника так точно и сильно, что разбил ему нос. И сам не знал, что будет дальше. Ведь впервые в Аушвице поляк ударил немецкого капо. Но Дюннинг остановился, улыбнулся и сказал: «Нужно будет чаще организовывать такие бои. Хорошо, парень! Вижу, ты настоящий боксер. На сегодня хватит. Наконец-то я встретил достойного противника. Иди за мной!» Именно этот бой послужил стартом серии боксерских поединков в Аушвице и его подлагерях.

Некоторое время боксерские бои в концлагере Аушвиц-I проходили в месте , обозначенном красным цветом. Слева — блок № 25. Источник: Государственный музей Аушвиц-Биркенау. Коллаж: Новая Польша

«Неважно , кто победит». Главное — добавка к пайку

Вот так набирала ход боксерская карьера «Тедди» в Аушвице , а потом и в других лагерях. Он провел более 40 поединков и почти все выиграл — а проиграл лишь однажды, многократному чемпиону Голландии Лейну Сандерсу. Но хотя, конечно, эти бои становились для заключенных проблеском другой жизни — развлечение, букмекерские ставки, — победа, по большому счету, была не главным.

Лейн Сандерс

Неважно , кто победит. Кто бы из нас ни выиграл, он получит дополнительную порцию еды, которую можно будет разделить между узниками.

Они дрались за жизнь , за пищу. Сегодня это, пожалуй, трудно себе представить.

Обычно, когда Петшиковский скрещивал перчатки с немцем, заключенные, поддерживая польского боксера, наперебой кричали: «Бей немца! Бей немца!» Для них это была возможность отомстить за все мучения, бесчеловечное обращение и унижения, которые им приходилось выносить в концлагерях. Но был случай — правда, не во время сражения на ринге, — когда один из них проявил милосердие. Это был священник Максимилиан Кольбе, впоследствии канонизированный.

Элеонора Шафран-Петшиковская

Однажды папа заметил , что один из эсэсовцев кого-то избивает. Он видел, что это пожилой и слабый человек, поэтому вступился за него. Он даже не задумывался, что эсэсовец вполне может выстрелить. Оказалось, что [тот, кого избивали] это отец Максимилиан Мария Кольбе, который поразил папу, попросив его… перестать бить этого человека.

В Аушвице «Тедди» довелось встретиться не только с Кольбе , но и с другим выдающимся деятелем.

Элеонора Шафран-Петшиковская

Ротмистр Витольд Пилецкий был для папы абсолютным героем. Они вместе были в подполье. После войны , когда папа вернулся из Германии, он пошел к премьеру Юзефу Циранкевичу с просьбой отменить смертный приговор Пилецкому. Он рассказывал о его героизме , что тоже требовало смелости, ведь известно, какие были времена. К сожалению, к его просьбам не прислушались, и Витольд Пилецкий был казнен. В 1991 году папа участвовал во встрече в Освенциме, где услышал, что Витольд Пилецкий «реабилитирован». Его это сильно тронуло. Так сильно, что в течение недели он умер от сердечного приступа…

В 1943 году Петшиковского перевели в Нойенгамме. Третьим же и последним лагерем , в котором находился в заключении Петшиковкий, стал Берген-Бельзен. 15 апреля 1945 года он — как и другие заключенные — был освобожден оттуда британскими солдатами. Боксер присоединился к танковой дивизии генерала Станислава Мачека, при этом продолжив занятия спортом — он проводил занятия для солдат, а иногда и выходил на ринг. Вскоре Петшиковкий вернулся в Польшу. Наконец-то свободным.

Скромный учитель

В Аушвиц попало немало боксеров , и их судьбы сложились по-разному. Кому-то повезло после войны успешно продолжить профессиональную карьеру: например, Гершель «Гарри» Хафт даже дрался со знаменитым Рокки Марчиано. А что Петшиковский?

Тадеуш Петшиковский

В Польшу я вернулся в 1947 году , затем была учеба в Академии физического воспитания и работа в сфере образования. Я выбрал школьный спорт, чтобы таким образом отдать долг тем, кто служил для меня примером, учителям, продолжая их педагогический труд на благо молодого поколения.

Его воспоминания звучат очень естественно и скромно. А ведь история Петришковского поистине впечатляющая , недаром он стал героем фильмов — например, биографического «Чемпиона». А в документальной картине «Свободный ринг» роль «Тедди» в игровой инсценировке исполнил его внук Якуб Шафран. Его даже не потребовалось гримировать.

Якуб Шафран

Я жалею , что мне не довелось узнать его лично. Я появился на свет 10 апреля 1991 года, а дедушка умер 18 апреля… Непосредственно от него у меня осталось на память лишь письмо с поздравлениями, которое получила от него моя мама. В нем дедушка выражал радость по поводу моего рождения. Но он так и не увидел меня.

Картины Тадеуша Петшиковского. Источник: Государственный музей Второй мировой войны в Гданьске

До конца жизни Петшиковский продолжал рисовать. В мае 2021 года в Музее Второй мировой войны в Гданьске прошла выставка его работ.

Перевод Владимира Окуня